Что такое криптовалюты?

Что такое криптовалюты?

Loading

Криптовалюты, например, bitcoin и ethereum существуют лишь как информация на жестких дисках компьютеров.

\n\n

Первая криптовалюта — биткоин создавалась как попытка построить децентрализованную денежную систему без участия государства и банков. Создатель биткоина, Сатоши Накамото, реализовал технологию блокчейн.

\n\n

Блокчейн — это набор записей о всех транзакциях биткоина. На самом деле, технология биткоин — это ни что иное, как бухгалтерская книга, позволяющая узнать, сколькими биткоинами владеет каждый пользователь.

\n\n

Все криптовалюты построены на блокчейне. Отдельные блокчейны различаются правилами, временем транзакций, алгоритмами, которые обеспечивают безопасность, и т.д. Но ни одним из блокчейнов не оперирует какой-то конкретный человек или организация. Несмотря на то, что существуют монеты биткоин, они не используются в обороте и являются сувенирами, дающими единовременный доступ к биткоин кошельку.

\n\n

Как криптовалюты применяются в реальной жизни?

\n\n

Цифровые валюты нашли применение во многих областях, например они имеют большой успех в финансовой сфере. Быстрые, дешевые и не ограниченные законодательством, они являются отличной альтернативой банковским сервисам. По сути, блокчейн — это не столько способ записи денежных переводов, сколько метод регистрации прав собственности. Каждый может проверить информацию в любое время, не привлекая третьих лиц. Блокчейн можно назвать мастерской и хранилищем правдивых данных. Его можно использовать для хранения информации в Здравоохранении, Оборонной отрасли, Энергетике и т.д.

\n\n

Как виртуальные деньги могут найти реальное применение?

\n\n

Действительно, за криптовалютами не стоит государство. Могут возникнуть сомнения, как записи в публичной бухгалтерской книге могут стать основой огромных корпораций. Если сравнить эти записи с фиатными валютами, которые являются кусочками бумаги, обеспеченными обещаниями правительства, криптовалюты уже не выглядят так уж плохо.

\n\n

Во многих отношениях криптовалюты даже ценнее фиатных. Они более надежны: что бы ни случилось в мире, пока блокчейн хранится хотя бы на одном компьютере, он останется неизменным. Для многих профессионалов возможность сохранить данные таким способом представляет огромную ценность. Многие из тех, кто видит, как можно использовать блокчейн, создают стартапы на основе этой технологии.

\n