2017-07-20 21:03

Хакер, арестованный за кражу золотой цепочки, признается в хищении $40 млн

Хакер, арестованный за кражу золотой цепочки, признается в х …

Loading

Теодор Прайс взял ответственность за крупнейшее ограбление в мире криптовалют, когда его арестовали за кражу двух ноутбуков и золотой цепочки. Суммарно им украдено биткоинов суммной на $40 млн. Прайс оформил чистосердечное признание местному следователю и агенту Внутренней Безопасности, когда они стали расследовать кражу компьютеров и ценностей из дома родителей его девушки. Предполагается, что Прайс  — автор программы, похитившей до $50 млн. Вирус занимал место биткоин кошельков и переводил деньги на счет хакера.

\n\n

\n\n

 

\n\n

Поддельные биткоин кошельки

\n\n

«Если информация подтвердится, преступление Прайса станет одной из 5 наиболее масштабных краж цифровых валют за все время», — заявил профессор информатики Корнелльского университета.

\n\n

На данный момент самая крупная —  Mt.Gox с $480 млн, пропавшими со счетов пользователей. Прайс, по его словам, написал программу, которая повторяет процесс создания реального биткоин кошелька и распространяет себя на форумах и через электронную почту. Программа крадет биткоин ключи, заменяя кошельки фальшивкой во время транзакций. Хакер признался, что на одном из его кошельков лежит $34.6 млн. Он планировал вывести их и улететь в Лондон.

\n\n

Мстители готовятся

\n\n

Прайс не смог придумать, как воспользоваться украденными биткоинами, потому что блокчейн биткоина доступен публике и крупные переводы могли вызвать подозрение. Прайс мечтал забронировать частный самолет до Англии на имя Джереми Реннера, актера, игравшего Соколиного глаза в Мстителях.

\n\n

Пойман золотой цепочкой

\n\n

Полицейские штата Пенсильвания начали расследование, когда родители девушки Пирса не обнаружили дома двух лэптопов и золотой цепочки. Девушка Пирса спрашивала его о краже, но он не сознался. Чуть позже выяснилось, что Пирс продал ноутбук за $150. В его доме нашли сумки от ноутбуков и кредитные карты, принадлежащие знакомым девушки. Странно, что хакер, признавшийся в обладании $40 млн, украл ради нескольких сотен долларов, однако отмывание биткоинов — трудное дело, ведь блокчейн доступен для всех. Хакеры пытаются провести большие суммы, смешивая транзакции честных и ворованных биткоинов, чтобы замести следы.

\n\n

 

\n