Экс-CEO JP Morgan: банки проиграли битву криптовалютам

Экс-CEO JP Morgan: банки проиграли битву криптовалютам

Loading

Сальвадор Каскьеро, бывший исполнительный директор JP Morgan говорит, что банки и другие финансовые институты больше всего стали подвержены стремительно растущим влиянием крипторынка. Он сделал вывод, что банки официально проиграли эту битву против криптовалют.

Криптовалюты и блокчейн против банков

Бесспорно, банки наподобие JP Morgan всё еще играют большую роль в устоявшейся мировой  финансовой системе. Но за последние несколько лет различные криптовалюты и блокчейн-стартапы значительно увеличили своё влияние и уже сильно меняют правила игры.

Каскьеро прокомментировал это так:

 

“Мы все застали тот момент, когда различные небольшие стартапы, от которых никто особо ничего не ожидал, начали вытеснять банки. Огромные централизованные системы, как банки, просто не в состоянии так эффективно работать во множестве узких направлений, как это делает огромное количество небольших организаций, каждая из которых занимается какой-то одной специфической вещью.”

Криптовалюты быстры, безопасны и могут быть без проблем получены кем угодно, в то время как банковские переводы медленные, дорогие и неэффективные.

Каскьеро объяснил, что криптовалютам не нужны центробанки, различные финансовые институты и даже сами государства — они функционируют и без них. Bank of America и JP Morgan уже предупредили своих инвесторов и клиентов, что, если те не вложатся по-крупному в новые технологии, то просто будут выжаты с рынка и финансового сектора в целом.

Банки, работающие по новым технологиям

Ряд банков уже работает с технологией блокчейн и криптовалютами. Здесь стоит упомянуть Santander Group или тот же JP Morgan. Стоит выделить и те банки, которые уже применяют эти технологии непосредственно на практике. Например, аргентинский банк Banaco Masventas, который осуществляет международные переводы с помощью биткоина. Официальные представители этого банка утверждают, что это намного быстрее, дешевле и безопаснее. Клиентам не нужно ждать целыми днями, как это обычно бывает с традиционными денежными переводами.