Nippon Telegraph and Telephone планирует использовать блокчейн для хранения контрактов

Nippon Telegraph and Telephone планирует использовать блокчейн для хране …

Loading

Четвертый крупнейший в мире поставщик телекоммуникационных услуг, Nippon Telegraph and Telephone (NTT), подал заявление на получение патента на использование технологии блокчейн для хранения контрактов, сообщает Ведомство по патентам и товарным знакам США.

Основная проблема контрактов на блокчейне

Согласно заявлению NTT, проблема контрактов на блокчейне состоит в том, что транзакции содержат лишь электронную подпись отправляющего, а подтверждение контракта со стороны получателя отсутствует. NTT предлагает решить эту проблему путем добавления в транзакции электронных подписей всех вовлеченных сторон. Другой целью проекта является «сохранение достоверности» соглашений с помощью данной системы.

Другие компании, работающие с блокчейном

На этой неделе многие крупные корпорации, помимо NTT, изъявляли желание на получение связанных с блокчейном патентов. Так, Bank of America планирует использовать блокчейн для внешней проверки данных, а в заявлении Mastercard описывается построенная на блокчейне платежная система, позволяющая совершать транзакции в так называемых «блокчейн-валютах».

Глобальная телекоммуникационная индустрия планирует получить существенную выгоду от использования блокчейна в ближайшие пять лет. В опубликованном в этом месяце отчете говорится, что доля технологии в секторе может вырасти до $1 млрд к 2023 году по сравнению с $46 млн сегодня.