2017-10-20 14:50

Банк Канады продолжает исследовать возможности распределенного реестра

Банк Канады продолжает исследовать возможности распределе …

Loading

ЦБ Канады приступит к следующему этапу своего исследовательского проекта Project Jasper.
\n
\nКроме Банка Канады, в проекте принимают участие Payments Canada (которая управляет первичными платёжными каналами внутри страны) и обменник TMX. Согласно заявлению, пока что не определена компания, которая будет распространять продукт на рынке, но процесс отбора уже ведётся.
\n
\nProject Jasper был разработан Центральным Банком Канады для изучения различных видов использования распределённых бухгалтерских технологий, и на сегодняшний день он ориентирован прежде всего на сеттльмент. На новом этапе основное внимание будет уделено созданию интегрированной платформы активов и платежей.
\n
\nДоказательство концепции будет сосредоточено на расчётно-кассовых операциях с ценными бумагами: сеттльменте и клиринге.
\n
\nКаролин Уилкинс, первый заместитель главы канадского ЦБ, прокомментировала новый этап:
\n
\n«Наше участие в этом позволяет изучить потенциальные пути модернизации процесса расчетов по ценным бумагам – это хороший пример того, как Банк Канады способствует повышению эффективности и стабильности финансовой системы. Более совершенный процесс расчётов не только снизит стоимость операций с ценными бумагами, но и поддержит устойчивость финансовой системы, особенно в периоды её напряжения, за счет ускорения работы и снижения расчётного риска…»
\n
\nВ июне 2016 года официальные лица в Центральном Банке впервые представили так называемый «CAD-coin», а в конце прошлого месяца те, кто участвовал в этом событии, опубликовали информационный документ, в котором подробно описывается работа, проделанная до настоящего времени.

\n\n

\n