Почему Bitcoin ценен?

Почему Bitcoin ценен?

Loading

Самая главная особенность биткоина (впрочем, как и ряда других крупных криптовалют) — это его ограниченная эмиссия. Незабвенный Сатоши Накамото на уровне протокола заложил максимально возможное предложение BTC в 21 млн монет.

Это значит, что однажды из под кирки майнера выйдет самая последняя монета, и эра майнинга ведущей криптовалюты будет закончена, а в обороте останется навеки лишь то, что было добыто ранее.

Дополнительно учитываем, что очень много биткоинов по тем или иным причинам были безвозвратно утеряны — в основном это происходило на ранних этапах становления крипто-отрасли, когда пользователи легкомысленно относились к своим кошелькам, не думая о том, что когда-то хранящиеся в них активы могут принести невероятно огромную прибыль. Ранние пользователи просто-напросто теряли доступ к своим монетам, не удосужившись сохранить seed-фразы и приватные ключи.

По итогу, по разным оценкам, на сегодняшний день безвозвратно утерянными считаются около 6 млн монет, т.е. оборот уже не превысит 15 млн биткоинов.

Кроме того, раз в четыре года халвинг стабильно «тормозит» появление новых монет на этот свет — вознаграждение майнерам сокращается ровно в два раза.

В конечном итоге мы видим дефляцию в самом чистом виде — и это главное преимущество биткоина! Он дефицитен, а значит по сути своей ценен!

Другой вопрос, насколько он дефицитен с точки зрения использования населением мира? Это тоже можно посчитать математически.

Весной будущего года халвинг сократит ежедневную эмиссию с 900 BTC до 450 BTC. В то же время 1 биткоин — это 100 млн сатоши, а один сатоши по сегодняшнему курсу равен $0,000366

На Земле живет около 8 млрд человек, а к 2050 году это значение, по подсчетам экспертов, составит 10 млрд.

Если умножить 100 млн сатоши на 450 BTC и разделить получившееся значение на 8 млрд человек, то получаем 5,625 сатоши на каждого жителя Земли.

В общем-то негусто. Поэтому и ценно!