Список терминов из криптоиндустрии

Список терминов из криптоиндустрии

Loading

Альткойн (от английского слова Altcoin) – это альтернативная криптовалюта. Она стала активно использоваться тогда, когда Биткойн уже достиг пиковой популярности. Именно в этот период стали появляться различные «койны». Но большинство из них также тихо исчезло, как и появилось. Однако осталось несколько самых известных криптомонет. Это Litecoin, а также Dogecoin, которыми иногда пользуются и сейчас. Эти криптовалюты, в отличие от Биткойнов, имеют гораздо меньшую цену. При этом криптовалюта Альткойн, в отличие от Биткойна, имеет другой способ майнинга. Альткойны могут выпускаться столько, сколько угодно. Иными словами их количество может не иметь предельной величины.
\n
\nАсик (ASIC – это аббревиатура application-specific integrated circuit) – еще одно выражение, которое имеет английские корни. ASIC может быть использован для решения сложной узкоспециализированной задачи (или комплекса таких узкопрофильных задач). Данная программа ориентирована на работу с алгоритмами майнинга криптовалюты. Такие программы спецназначения нередко подстраивают под какой-то определенный тип криптовалюты. Так как асики имеют узкую специализацию, они быстро устаревают и от них избавляются из-за ненадобности. Нередко их предлагают, например, на аукционах eBay, где их навязывают наивным и доверчивым покупателям. Иногда асики преподносят как сувениры, так как они уже не приносят пользу для человека, как это было раньше.
\n
\nБиткойн (от английского слова Bitcoin) – это родоначальник альткойнов, который является видом криптовалюты и выступает ценной цифровой монетой. Асики высчитывают Биткойны по определенному алгоритму. Когда компьютер справится с поставленной задачей, появится в использовании 21 млн. биткойнов. Как только такое число будет выведено, их создание прекратится, согласно заложенным в алгоритме условиям. Цена на цифровую монету Биткойн сегодня активно растет по той причине, что людей на планете становится больше, а число монет биткойнов не увеличивается. Закон таков: чем больше людей, тем меньше биткойнов выпадает на одного человека.
\n
\nБиткойн-адрес (на английском это выражение звучит, как bitcoin address) – это уникальное буквенное, а также цифровое сочетание. Обычно минимальная длина такого адреса – это 34 символа. Но изредка можно встретить и Биткойны из 33 символов. Это объясняется большим количеством нулей, с которых начинается Биткойн-адрес. Если нули сократить, остается короткий адрес. Важным моментом является то, что каждый создаваемый Биткойн-адрес по своей природе уникален. Во избежание повторов, каждый адрес заносится в блокчейн. Такой момент позволяет исключить повторы. Именно поэтому невозможно встретить два идентичных Биткойн-адреса. Если используется Биткойн-кошелек на ПК, то он будет ответственный за генерацию Биткойн-адресов. Новые адреса появляются после нажатия на кнопку «новый кошелек создать».
\n
\nОнлайн-кошельки формируют адреса по этой же схеме. Следует сказать и то, что зачастую веб-сайты, поддерживающие Биткойн-платежи (к примеру, виртуальные магазины), создают новый Биткойн-адрес для каждой последующей операции. Здесь следует помнить, что Биткойн-адреса нужны лишь два раза: сначала для того, чтобы получить средства, а потом, второй раз ими пользуются для осуществления отправки всей суммы на итоговый кошелек. Данный момент дает возможность вести учет приходящих сумм и расходных средств в удобном авторежиме. Участие человека в этом деле не требуется по той причине, что риск упустить важный момент отсутствует. Ежеминутно в мире создаются различные уникальные биткойн-адреса, которые будут нужны для того, чтобы выполнить пару операций. К сведению: данные адреса не могут быть присвоены ни одному онлайн-кошельку. Если биткойн-адресом никто никогда не пользовался, его можно будет использовать и через 100 лет.
\n
\nБиткойн-кошелек – определенное программное обеспечение (или же виртуальный сайт), устанавливаемое на смартфон либо ПК. Программа дает возможность сохранять ключи, получать Биткойны. Чтобы не возникало путаниц, стоит уточнить, что кошелек не способен хранить биткойны. Он просто содержит ключи, открывающие доступ к ряду биткойнов в рамках общей сети. Очень важно не потерять кошелек, так как при его потере, теряются и ключи. Следовательно, и биткойны уже становятся недоступными.
\nПрактика говорит о том, что со временем количество бесхозных биткойнов будет возрастать, так как многие владельцы кошельков будут терять ключи. Мало кто знает, что существуют кошельки для разных ОС. Кошельком может выступать как любая флешка, так и телефонная карточка памяти. Жесткий диск также нередко используют для данной цели. Бывают и бумажные кошельки, которые подразумевают под собой запись конкретных слов-кодов. Они дают возможность при использовании ПО восстановить ключи, которые помогут получить доступ к биткойнам.
\n
\nБлокчейн (на английском пишется, как block chain) – это так называемая цепочка блоков, заложенная в основу Bitcoin. Операции, проводимые в биткойнах, записываются в блокчейн, иными словами в «открытую книгу». С течением лет объем блокчейна будет увеличиваться, но на жесткий диск компьютера он вполне поместится. Таким образом, любой пользователь биткойнов может в любое время отследить движение валюты между любыми кошельками. Например: один кошелек в определенное время был пополнен; отправителем средств является другой кошелек. Этот нюанс выводит Bitcoin из зоны анонимности, однако не позволяет привязать конкретно лицо к определенному кошельку.
\n
\nДефляция — это удорожание денежных средств. Данное явление в привычных для человека условиях рынка наблюдается очень редко в сравнении с антиподом дефляции, которой выступает инфляция. Суть подорожания денег заключается в повышении уровня покупательской способности, когда со временем одна и та же сумма денег позволяет купить все больше единиц товара. В биткойнах заложена дефляционная характеристика, так как создание монет ограничивается протоколом. Тогда, как выпуск привычных денег полностью зависит от нужд определенной группы финансистов и совершенно не привязывается к интересам граждан.
\n
\nИнфляцией называют процесс наращивания денег из-за увеличения эмиссии. Инфляционные процессы приводят к снижению покупательских возможностей денежных средств.
\n
\nКриптовалюты — цифровые деньги, создающиеся по определенному методу шифрования (его еще называют криптографией). Свое название криптография получила от греческого слова «криптос» — секрет. С помощью шифрования валюта защищается от похищения мошенниками, но при этом операции с такими деньгами имеют публичную доступность и возможность контроля со стороны. Криптовалюте характерна децентрализованность, то есть она не привязана к какому-то определенному компьютеру. Она имеет создателя, человека написавшего ее код, но не имеет хозяина, который бы смог ее отобрать, значительно обесценить или прекратить ее использование, что регулярно делается с обычными деньгами.
\n
\nМайнеры — ими называют людей, которые добывают криптовалюту везде, где могут производиться заданные вычислительные действия. Для решения такой задачи могут использоваться ноутбуки, смартфоны, персональные компьютеры. Сегодня добыча цифровых денег в домашних условиях выходит на минус, поэтому опытные майнеры переквалифицировались на фермеров и добывают валюту с помощью спецоборудования – асиков.
\n
\nМайнинг (обозначает в переводе с английского «добычу в шахте») — это добыча электронных денег с задействованием асиков, фермы, а также компьютера. Так, компьютер, поглощая электроэнергию, использует свои заложенные вычислительные возможности в поиске кода и, таким образом, решает сложные математические вопросы. Майнинг в своем роде является «печатным станком», так как позволяет обменивать цифровые деньги на товары. Сеть Биткойн в автоматическом режиме подтверждает действие. В результате отправки биткойнов несколько ПК фиксируют операцию. После этого она становится действительной. Поэтому никто в будущем не посмеет сказать, что ее не было.
\n
\nВсе операции в системе Биткойн фиксируются навсегда в public ledger, то есть открытой книге. И хотя данная сеть является анонимной, доступ к кошелькам, их суммам и дате транзакций может получить любой желающий. Кроме того, эти сведения можно скачать и контролировать их в любое время. Правда, в последнее время объем «открытой книги», который сегодня составляет 20 гигабайт, с каждым днем увеличивается. И происходит это по причине роста пользователей сети. Так, если проводить анализ 2013-го и 2014-го годов, то можно заметить, что в 2014 году произошло увеличение количества ежедневных операций ровно в два раза.
\n
\nПул – это сервис в веб-пространстве, в рамках которого майнеры добывают электронные деньги. Пул может быть разным и отличаться криптовалютами. Например, бывает специализированный пул (в нем добывается один вид криптовалюты) идиверсифицированный пул (в нем добываются разные цифровые деньги). Пул обеспечивает своим участникам надежную охрану криптовалюты. Но были факты, когда пулы «кидали» своих майнеров. Поэтому опытные майнеры рекомендуют пользоваться услугами старых проверенных пулов.
\n
\nСатоши – это самая меньшая часть Биткойна. Она получила свое название в честь Сатоши Накамото, основателя Биткойна. К сведению: один Bitcoin приравнивается к 100 миллионам Сатоши. То есть: 1 ВТС = 100 000 000 Сатоши.
\n
\nСложность сети — ей называют такой показатель, на основании которого понижается возможность найти требуемый участок кода. Подобные случаи заставляют майнеров употреблять фразу увеличилась сложность сети». То есть добыча биткойнов завтра станет меньше, чем было их вчера, при условии сохранения технических мощностей. Из-за того, что технические мощности сети устаревают на протяжении нескольких месяцев, их приходится постоянно совершенствовать. Поэтому для обладателей ферм, знающих о быстром старении асиков, поиск и закупка последних наилучших асиков является первоочередной задачей. Создателем сети Биткойн изначально было задумано быстрое нарастание сложности сети, чтобы снижать возможности майнеров. По этой причине каждые последующие четыре года фиксируется снижение добычи Биткойнов в 2 раза. Когда сумма в 21 миллион ВТС будет выработана, то в дальнейшем она уже не будет добываться никогда.
\n
\nПредполагается, что полная выработка биткойнов произойдет примерно в 2140 году. В дальнейшем их приобретение будет заключаться в предоставлении услуг и продажи товаров. К этому времени добыча Биткойнов составит 99,8%, а на поиски оставшейся части будут затрачиваться самые мощные технологические процессы и многие годы жизни. Однако к тому времени заработок майнеров будет основываться на комиссионных отчислениях за перевод биткойнов. Сегодня пересылка криптовалюты стоит не дорого, но со временем, по прогнозам, это будет прибыльный и интересный многим заработок.
\n
\nФерма — оборудование, с помощью которого осуществляется добыча криптовалюты. Внешний вид ферм может отличаться друг от друга, но в их основе лежит системный блок ПК, видеокарты и множество стеллажей со спецоборудованием.
\nОт оснащения фермы и уровня ее оптимизации будет зависеть ее производительные показатели. Любой ферме всегда характерен высокий расход энергии и сильное тепловыделение, а соответственно наличие охлаждающего оборудования. Как правило, фермы устраивают в регионах, где дешевая энергия и прохладная погода. Эти моменты позволяют снизить затраты на оборудование и продлить его срок службы. Таким образом, повышается рентабельность фермы. Сегодня, как и в будущем, использовать домашний компьютер для добычи цифровых денег не выгодно. Заниматься успешно майнингом могут фермы, в наличии которых есть самые современные асики.
\nФиат – это доллары, евро, а также франки и фунты. Термин обозначает валюту и часто используется в разговорной речи биржевиков.
\n
\nХэшрейт — уровень рентабельности фермы. По нему можно оценить способности вычислительной техники проводить определенное количество действий за одну секунду. Большая вероятность отыскать заданную последовательность тогда, когда дает высокое значение хешрейт. Так, при использовании домашней фермы хешрейт будет исчисляться в сотнях мегахешей в 1 секунду, в крупных фермах этому значению будут характерны петахеши, а также терахеши в секунду.
\n
\nЭмиссия — термин, взятый из экономики и обозначает выпуск денежных средств. При этом организация, эмитирующая денежные средства, получила название эмитента. Как правило, в каждой стране есть своя валюта, выпуском которой занимается Центральный банк страны. Результатом работы эмитента может стать не только национальная валюта, ценные бумаги, но и ставшая сегодня популярной криптовалюта.

\n