Как начать работу с криптовалютой лайткойн?

Как начать работу с криптовалютой лайткойн?

Loading

Если вам мир криптовалют еще знаком мало, то незнание о том, что такое лайткойн — простительно. Поясним: лайткойн — это валюта, вывел которую в 2011 году Чарльз Ли. Сегодня эта криптовалютазаняла второе место после всем известного биткойна. Чтобы развеять возможные вопросы, предоставим вам руководство по лайткойну.

\n\n

Изучаем лайткойн по биткойну

\n\n

Если вам привычен биткойн, то и с лайткойном вы подружитесь быстро. Эта криптовалюта подразумевает еще и ряд сюрпризов. Если же о биткойнах вы знаете слишком мало, то обязательно изучите наши познавательные руководства «что такое биткойны», а также «как можно купить биткойны». Помните: все тезисы, встречаемые вами о биткойнах, будут легко применимыми и к лайткойнам.

\n\n

Для ПК базовым приложением выступает модификация программы Bitcoin-QT. Где ее найти? Скачать ее всегда возможно с ресурса Litecoin. Эта программа может рассматриваться и как кошелек. Отыскать ссылки на иные кошельки лайткойнов возможно в рамках ресурса Use Litecoin.
\n
\nНесмотря на множество сходств, есть и важное отличие между этими криптовалютами. Если эмиссия биткойнов закончится, когда их выпуск достигнет 21 млн. монет, то эмиссия лайткойнов подойдет к финишу тогда, когда будет выпущено ровно 84 млн. монет.
\n
\nСтарт этих двух криптовалют мало чем отличался: и биткойны, и лайткойны добывались на старте с вознаграждением в 50 монет за каждый найденный транзакционный блок. Постепенно награда уменьшалась. Сократилась она вдвое тогда, когда был достигнут рубеж в 840 000 блоков. Но все-таки это в 4 раза больше, нежели пороговое значение в 210 000 в рамках сети Bitcoin.
\n
\nРазмер комиссионного сбора за транзакцию набирающих популярность лайткойнов равен 0.02 LTC. Это значение пропорционально выше, нежели минимально возможный комиссионный сбор за транзакцию биткойнов 0.0001 BTC. Но этот факт не должен пугать, ведь сейчас лайткойн стоит 0.0129 BTC* (* на дату 05.08.2014 года).
\n
\nНельзя упустить еще одно важное отличие — это время блока. Это отрезок времени, в рамках которого майнеры должны подтвердить нахождение блока транзакций в цепи блоков. Для биткойна отведен 10-минутный интервал. Для лайткойна гораздо меньше — лишь 2,5 минуты. Этот момент доказывает факт повышенного интереса майнеров к лайткойну, так как им не приходится слишком долго ожидать, когда произойдет подтверждение платежа от лица, выступающего в роли покупателя.

\n\n

Разведка Лайткойн

\n\n

В пределах экосистемы Лайткойн вы можете обнаружить обозреватель цепочных блоков на данном портале. Но необходимо помнить, что пока это всего лишь бета-версия и до совершенства ресурса биткойнов blockchain.info ей далековато. Также полезным новичку может быть ресурс explorer.litecoin.net/.
\n
\nУ Litecoin тоже имеется ресурс с графическим отображением данных (аналогичный во многом с Bitcoincharts), где происходит сравнение курса LTC по отношению к BTC и USD в самых различных веб-обменниках. Сведения торговцам доступны с момента наступления текущего года и по нынешнюю дату.
\n
\nПожелали стать членом сообщества Litecoin? В любой момент можете присоединиться к интернет-форуму Litecointalk. А еще вы всегда можете стать интернет-подписчиком подфорума на ресурсе reddit. com. А ресурс Litecoin Rates даст возможность оперативно обозревать сервисы, предлагающие произвести обмен между биткойнами и лайткойнами и многими иными валютами.

\n\n

Особенности покупки лайткойнов и торговли этой криптовалютой

\n\n

После того, как новичок уже познакомился с лайткойнами, его, вероятно, заинтересует вопрос — как возможно обзавестись лайткойнами?
\nЕсли вы являетесь майнером (кто это — узнаем ниже), есть смысл приобрести лайткойны в одном из обменников (их внушительный список можно отыскать на форуме Litecoin).
\n
\nК наиболее популярным веб-площадкам, где возможно купить лайткойны, относят: BTC-e, LitecoinGlobal Exchange, а также площадки Vircurex BitBargain UK и BTER.
\nАнализ востребованности криптовалют среди торговцев говорит о том, что лайткойн еще не догнал своего «старшего собрата» биткойна. Сегодня лишь некоторые продавцы рассматривают лайткойны как криптовалюту для оплаты. Некоторые полезные ссылки вы сможете отыскать на ресурсе Use Litecoin.
\n
\nК примеру, на ресурсе reddit. com есть подфорум Jobs for Litecoins, ориентированный на фрилансеров, которые готовы принимать набирающие популярность лайткойны в качестве оплаты за выполненный спектр работ.

\n\n

Майнинг набирающих популярность лайткойнов

\n\n

Ключевым фактором, отличающим всем известного биткойна от недавно появившегося лайткойна, является факт использования лайткойном совершенно иного алгоритма, доказывающего факт выполнения работы. Биткойн руководствуется алгоритмом хеширования SHA256, а его «младший брат» лайткойн использует алгоритм scrypt. Если SHA256 отдает предпочтение тем системам, которые отличаются наибольшей вычислительной мощностью, то несколько по-другому работает алгоритм scrypt. Он ориентирован на внушительный объем «оперативки».

\n\n

Для майнеров-новичков этот момент означает, что дорогое оборудование для добычи биткойнов не имеет достоинств в добыче криптовалют на базе scrypt.

\n\n

Приятным моментом является то, что ПК, располагающие мощными видеокартами (GPU), которые некогда использовались для майнинга биткойнов, но уже сильно устарели, могут быть легко перестроены на добычу обретающих популярность лайткойнов. Процедура майнинга лайткойнованалогична майнингу биткойнов.

\n\n

Аналогично иным криптовалютам, функционируют пулы для майнинга лайткойнов, превращающие добычу в более прибыльную деятельность для своих участников. Отыскать полезные интернет-ссылки пулов лайткойнов возможно на ресурсе Use Litecoin.

\n\n

Не важно — пожелали вы заняться майнингом самостоятельно либо же приняли решение о подсоединении к пулу — все равно базовым ПО для вас станет cgminer. Но следует всегда проявлять бдительность: один блоггер из Австралии создал заметку «Я прекратил добычу лайткойнов», где сообщил, что комбинация цены электричества, сложности сети Литкйон и непрерывно скачущий курс доллара означают, что майнинг лайткойнов не принесет торговцу желаемой прибыли. Поэтому он посоветовал вместо майнинга пользоваться ПК для того, чтобы анализировать счета на оплату ЖКХ.

\n\n

Интересуетесь тонкостями установки майнера лайткойнов? Возьмите за основу информативное руководство на портале cryptocur. com.

\n\n

Подводим черту

\n\n

Теперь, когда вы уже хорошо узнали о том, что такое лайткойн, ответим на вопрос: зачем нужно его использовать?

\n\n

Объяснение таково: он удобен. Но важно понимать, что лайткойн ориентирован не на всех (кстати, это касается и любой иной криптовалюты).

\n\n

Несмотря на это, в одном из своих интервью талантливый основатель лайткойнов, Чарльз Ли, сказал: «Биткойны будут актуальны для более дорогостоящим покупок, а лайткойны будут актуальны в мире микротранзакций». Невысокий комиссионный сбор и короткое подтверждение транзакции позволяют бизнесменами, которые основали свой малый бизнес, принимать лайткойны, тогда когда масштабные организации и хотели бы использовать эту криптовалюту, но не имеют такой возможности.

\n