2017-09-03 15:00

Украинский правовой спринт

Украинский правовой спринт

Loading

Кабинет министров Украины по вопросам финансовой стабильности провел в конце августа 2017 года совещание для того, чтобы определить правовой статус виртуальных валют, таких как Биткойн в стране. Министры договорились разрешить вопрос через три недели.

\n\n

Кабинет министров считается высшим органом исполнительной власти государства в стране. Он находится под контролем украинского парламента под названием Верховная Рада.

\n\n

По словам народного депутата парламента Александра Данченко, министры будут сотрудничать с Министерством финансов, Национальным банком Украины (НБУ), Верховной Радой и Блокчейн собществом для решения проблемы.

\n\n

Другие мнения. Комментарии о встрече

\n\n

В своем комментарии заместитель председателя Совета НБУ Тимофей Милованов сказал, что участники встречи понимают важность блокчейна и цифровых валют, как перспективных технологий, а также необходимость развития отрасли, поэтому собираются обеспечить разумную нормативную поддержку и защищать ее от незаконных действий различных органов.

\n\n

Между тем председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НССМК) Тимур Хромаев сказал, что Блокчейны, биткойны, токены и другие технологические решения уже являются частью финансового рынка страны, и их обязанность заключается в разработке соответствующего правового статуса для инструментов.

\n\n

Однако в своем комментарии руководитель НБУ Яков Смолый сказал, что центральный банк не признает Биткойн и не запрещает майнингу Биткойна. Он также утверждал, что Биткойн не подходит под какое-либо определение, которое банк использует для валют, денег, суррогатных и электронных денег, и еще не решил, как он будет рассматривать виртуальную валюту.

\n\n

Он отметил, что регулирующие органы в конечном итоге установят определение Биткойна в рамках Совета по финансовой стабильности в самом ближайшем будущем.

\n