2017-10-04 05:30

Ретестирование перед следующим ростом

Ретестирование перед следующим ростом

Loading

Биткоин продолжает восстанавливаться после снижения на 40%, которое произошло в сентябре этого года. Теперь валюта имеет рыночную капитализацию в объеме $72 млрд.

\n\n

\n\n

SegWit2x был частью Нью-Йоркского соглашения, целью которого было увеличение размера блока до 2 Мб и включение транзакций SegWit. У Джеффа Гарзика и команды BTC1 остался всего месяц, чтобы успеть завершить проект до 1 ноября.

\n\n

В настоящее время SegWit2x практически не поддерживается ни одним из разработчиков Bitcoin Core. Однако, в случае успеха, технология может стать вторым основным ответвлением Bitcoin в этом году. Учитывая то, что хэш-ставка представляет собой игру с нулевой суммой, неизвестно, какую конкретно цепь будут поддерживать майнеры, и какая цепь будет наиболее выгодной.

\n\n

Bitflyer и Gdax уже подписали соглашение, в отличие от других бирж: Bittrex, Bitfinex, Bithumb, Coinone, HitBTC, Binance, Poloniex, Kraken.

\n\n

После разветвления оба протокола, Bitcoin и Bitcoin SegWit2x, будут идентичны друг другу. Поэтому могут возникнуть, случайно или по чьей-то вине, определенные проблемы. Особенно следует обратить внимание на уязвимость для повторных атак. Данная атака происходит, когда транзакция из одной цепочки отправляется в другую цепочку и наоборот.

\n\n

Проблем можно избежать с помощью защиты от повторений, включенной в Bitcoin или SegWit2x Bitcoin. Учитывая, что Bitcoin SegWit2x – это новый протокол, было бы намного проще именно в него включить данную защиту.

\n\n

Между тем, транзакции SegWit в Биткоин блоках продолжают расти (рост на 7% на этой неделе, 3,5% на прошлой). Транзакции позволяют увеличивать размеры блоков свыше 2Мб (в прошлом протоколе размер блоков составлял 1 Мб). Также транзакции используют меньше байтов на блок, чем предыдущие, что делает транзакции SegWit более дешевыми.

\n\n

\n\n

Хэшрейт биткоина, а также его сложность, продолжают расти. Уровень сложности с начала года вырос примерно на 131%. Последняя корректировка 18 сентября была самой большой с февраля 2016 года.

\n\n

\n\n

В Японии и других странах Юго-Восточной Азии наблюдается заметный рост интереса и объема торгов криптовалюты после введения регуляторного курса в Китае.

\n\n

Основное влияние на рынок сейчас производят Япония, США и Южная Корея. После любой дружественной или недружественной новости о регулировании криптовалют в вышеперечисленных странах, стоит сразу ожидать существенной реакции курса.

\n\n

За последние 24 часа в объеме торгов лидировала японская йена (JPY), причем большая часть из этого объема поступала от Coincheck, биржи с 0% торговых сборов. Китайский юань (CNY), когда-то лидировавший на рынке, останется слабым, до открытия новых бирж в стране.

\n\n

OKEX, ведущий китайский криптообменник, объявил, что учетные записи пользователей были недавно обокрадены примерно на 600 BTC, только добавив проблем китайским биржам. Вероятно, эти учетные записи были скомпрометированы, поскольку они не использовали двухфакторную аутентификацию.

\n\n

\n\n

Недавно Южная Корея объявила о запрете ICO, и рынки ответили ожидаемым спадом, когда новость широко распространилась. Японское агентство по финансовым услугам также утвердило 11 новых криптовалютных обменников, а еще 17 ожидают рассмотрения.

\n\n

Bitflyer, одна из крупнейших японских бирж, расширит свое влияние вплоть до США к 2018 году. Чем больше будет доступных обменников, тем лучше будет чувствовать себя сообщество. Здоровая конкуренция только предоставит лучшие условия для пользователей. Попытайтесь увидеть что-то кроме Poloniex и Bittrex.

\n\n

Объем глобальных биржевых торгов (OTC) немного отошел от своих максимумов, но многие страны, включая Чили, Китай, Колумбию, Индию, Малайзию, Новую Зеландию, Польшу, Сингапур, Швейцарию, Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты, уже достигли новых максимумов в объеме на этой неделе.

\n\n

\n\n

Объем китайского ОТС продолжает расти. Ожидается рост до тех пор, пока обменники остаются закрытыми. Кроме того, Китайское правительство четко осознает, куда движется объем, и вероятно попытается закрыть LocalBitcoins в этом регионе через запрет IP или иным образом.

\n\n

Суровая нормативная среда в стране – яркий пример необходимости полностью децентрализованного обмена криптовалютами, который не смогут закрыть правительства. Например, такой как DEX.

\n\n

\n\n

Технический анализ

\n\n

Первым шагом любого анализа всегда должно быть определение тренда на высоких временных промежутках.

\n\n

Новая месячная свеча закрылась совсем недавно, предполагая возможное изменение тенденции. Важно отметить, что пока не появилась следующая свеча (1 ноября), конкретные выводы делать рано. Мы можем только предполагать, что в течение 30 дней произойдет провал максимумов.

\n\n

\n\n

RSI, индикатор моментного импульса, сильно зависит от перекупленности территории. RSI может легко передвигаться в течение года на уже перепроданной территории, как это было в 2012 и 2013 годах. Данные сейчас естественно сильно отличаются от 2013 и 2014 года, иначе мы бы могли уже в течение месяцев наблюдать бычий тренд.

\n\n

На дневном графике, используя индикатор Ichimoku Cloud, тренд остается бычьим, так как цена находится выше облака. Крест ТК остается медвежьим, несмотря что цена выше показателя Киджун. Каждый раз, когда цена возвращалась к Киджуну или близко к нему, происходили закономерные ценовые возвраты. Ставки на Киджун или ожидание бычьего креста TK — два длинных входных сигнала.

\n\n

\n\n

На четырехчасовом графике прорыв Kumo, около $3900, стал отличным сигналом для входа. Прорывы Kumo происходят, когда свеча закрывается либо выше уровня сопротивления, либо ниже уровня поддержки, свидетельствуя о подтверждении тренда. Однако, мы можем пропустить прорыв на $1000, сигнал с высокой вероятностью входа.

\n\n

\n\n

ТК линии также указывают на неравновесность, что означает значительный разброс между линиями. Неравновесность также предполагает перекупленность или перепроданность. Понятно, что цена будет пытаться вернуться к Киджун. Сейчас цена пытается сломать барьер в $4400, и наши выводы могут показаться неправильными, однако до сих пор не приходилось сомневаться в Облаке.

\n\n

EMA на четырехчасовом графике указывает на бычий разворот с крестом 50/200. Тест 200EMA для подтверждения на прошлых графиках происходил после разворота на последнем этапе бычьего тренда. Сейчас ожидается аналогичный результат.

\n\n

\n\n

Показатель Адам и Ева показывает на промежуток $4500-4770. 200EMA указывает на разрыв горизонтального сопротивления. Как и в случае с любым графическим паттерном, был достигнут нисходящий профиль объема и возврат для подтверждения поддержки, необходимые перед тем как двигаться выше.

\n\n

\n\n

Так как диаграмма Адама и Евы не разрушает полностью нисходящий объемный профиль, существует возможность создания Rising Wedge, разворотной диаграммы. Показатели данной диаграммы в целом перестают работать корректно, когда пройдено более 3/4 тенденции. В данном случае диаграмма выделяет цель в $3730.

\n\n

\n\n

Несмотря на то, что Rising Wedges традиционно указывает на разворот на рынках, многие из прошлых ростов в криптовалютах не завершились так, как ожидалось, и вместо этого продолжали расти.

\n\n

Наконец, рассмотрим даты закрытия квартальных фьючерсов OKEX, которые с 2015 года имеют чередующиеся верхний/нижний ценовые паттерны. Основываясь на данной модели, ожидаются новые максимумы приблизительно на середину декабря.

\n\n

\n\n

Заключение

\n\n

Распространение Биткоина по всему миру является одним из самых крупных событий за последние годы в финансовом секторе. С помощью средств массовой информации новый протокол Bitcoin SegWit2x может получить свою аудиторию. Одобрение криптовалют со стороны Юго-Восточной Азии продолжает расти, что оказывает свое влияние на рынки.

\n\n

Технический анализ также предполагает, что цена будет растянута и на текущем уровне, и на более низких промежутках. Предыдущие развороты и падения предполагают повторную поддержку на $3700-3900 перед последующим движением вперед. Новый сезонный максимум ожидается до 2018 года.

\n