2018-02-21 18:59

Блокчейн-консорциум R3 запускает собственную торговую платформу Marco Polo

Блокчейн-консорциум R3 запускает собственную торговую платф …

Loading

Блокчейн-консорциум R3, поставщик финансовых услуг TradeIX и группа крупных банков запускают свою торговую финансовую платформу Marco Polo в тестовом режиме.

В прошлом сентябре концепт платформы успешно прошел первичные испытания совместно с BNP, Commerzbank и ING. Проект планируется расширять в течение этого года с включением в него новых банков и других компаний, в том числе выпускающих кредитные карты, а также занимающихся планированием ресурсов и логистикой.

Компании планируют создать торговую финансовую сеть с открытым исходным кодом, построенную на блокчейне Corda от R3 и распространяемую через открытую платформу TIX от TradeIX.

Ивар Виерсма, глава отдела инноваций ING Wholesale Banking:

«Тесты ING осуществляются в рамках Proof-of-Concept, позволяющей нам увидеть ценность данного решения в трех различных областях финансирования торговли. Технология действует быстро и гладко. Позитивные результаты показывают, что мы на правильном пути, и мы готовы сделать следующий шаг, запустив данный проект».

По словам Конни Ленг, старшего директора и ведущего специалиста по финансовым услугам Microsoft Asia, традиционный бумажный оборот в цепочках поставок «существенно обременяет» работающие в этой сфере компании.

«Индустрия ищет способы упростить и оцифровать торговлю, предоставив цепочкам поставок преимущества технологии блокчейн».

R3 уже работает с Microsoft, а также с конца прошлого года предпринимает шаги для интеграции платформы Corda в облачные сервисы Azure.