Первый случай конфискации биткоинов в Израиле

Первый случай конфискации биткоинов в Израиле

Loading

Житель Хеврона Хилми Гит обвиняется департаментом Генеральной прокуратуры по киберпреступлениям в совершении 20 000 мошеннических операций с кредитными картами и отмывании денег через сеть биткоина.

Израильское издание Calcalist процитировало слова подозреваемого:

«Мы воры. Если мы можем взять деньги, мы возьмем их. Откуда угодно, из Израиля, США или даже с Луны».

Более 1000 BTC были переданы полиции

Обвинительный акт был представлен сегодня Окружному суду Тель-Авива. Согласно нему, Гит совершил мошеннических транзакций на $280 000 и отмыл около $8 млн. Более 1000 BTC с кошелька обвиняемого были конфискованы и переданы полиции. Это первый случай конфискации биткоинов в Израиле.

В операциях Гита использовалось более 800 израильских кредитных карт. С 2008 года подозреваемый предположительно управлял онлайн-форумом, предлагавшим получить доступ к картам. Также на сайте размещались инструкции по взлому чужих компьютеров и получению удаленного доступа к средствам и конфиденциальной информации.

Также Гит организовал мошенническую схему по продаже дешевых мобильных телефонов через Интернет. Покупатели, которые становились жертвами, отправляли «продавцу» деньги, а затем блокировались на сайте, после чего от их лица писались фейковые сообщения о том, что они якобы получили устройства. Генеральная прокуратура утверждает, что через сеть биткоина было отмыто 1071 BTC.

Государство запрашивает продление срока задержания для Гита, поскольку «доступ в интернет позволит ему продолжить свою криминальную деятельность, начатую в прошлом десятилетии». Добавляется, что Гит «не гнушается совершать мошеннические действия против невинных жертв».

Дальнейшая судьба BTC еще неизвестна

Данный инцидент является важным прецедентом для израильской правовой системы, поскольку впервые в ходе судебного разбирательства в стране были конфискованы биткоины. Как поступят власти страны с данными средствами — пока неизвестно, однако возможно, что также, как и власти Южной Кореи, разыгравшие 216 конфискованных BTC в 2017 году и власти США, сделавшие то же самое в марте этого года с 2000 монет, конфискованных у действовавших в даркнете наркоторговцев.

Несмотря на распространенное заблуждение, биткоин является лишь псевдоанонимной криптовалютой. Пользователи не оставляют своих подписей при совершении операций, однако как только соединение с конкретным кошельком будет установлено, можно буде отследить всю историю проведенных через него транзакций. Таким образом, биткоин в некотором смысле является более прозрачным, чем наличные фиатные деньги.