2019-05-21 08:57

Аргентина: биткоин, купленный за $20 000, сохранил бы большую стоимость, чем песо

Аргентина: биткоин, купленный за $20 000, сохранил бы большую ст …

Loading

Аргентинская экономика продолжает подвергаться высокой инфляции, что президент Маурисио Макри, баллотирующийся на переизбрание, не может повлиять на ситуацию. Популярность политика падает с каждым днём.

19 мая 2019 года напряжение стало нарастать, когда бывший президент Кристина Фернандес де Киршнер объявила, что баллотируется на пост вице-президента вместе с Альберто Фернандесом на предстоящих президентских выборах в октябре 2019 года.

Киршнер сделала заявление незадолго до начала суда по делу о предполагаемых коррупционных правонарушениях, связанных с контрактами на общественные работы.

Судебный процесс должен начаться 21 мая 2019 года.

Опасаясь возвращения Киршнер к власти, инвесторы хранят свой капитал в валютах-убежищах, таких как доллары США и биткоины.

Стоимость биткоина и доллара по отношению к аргентинскому песо достигла рекордных максимумов, что скорее всего, усилит инфляцию в Аргентине.

Официально, по состоянию на март 2019 года, годовая инфляция в Аргентине достигла более 55 процентов. Но даже этот уровень инфляции экономисты ставят под сомнение. Стив Ханке утверждает, что уровень инфляции в Аргентине составляет более 80 процентов. Такой высокий уровень инфляции значительно подрывает покупательную способность песо, до такой степени, что замена песо волатильными биткоинами уже не кажется сумасшедшей идеей.

В связи с этим, экономист из Sixtant отметил:

«Если бы аргентинец купил биткоин в самой высокой точке в 2017 году, он был бы богаче, чем если бы оставил деньги на своем аргентинском банковском счете».

Президент Макри уже получал совет инвестирования в биткоин. В марте 2019 года инвестор Тим Дрейпер посоветовал ему, что для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов, он должен кардинально изменить экономику Аргентины и заменить песо биткоинами.