2021-05-21 23:04

В ЕЦБ назвали срок запуска цифрового евро

В ЕЦБ назвали срок запуска цифрового евро

Loading

Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустит цифровой криптоактив еврозоны в 2025 году. Такой срок реализации проекта цифрового евро озвучила глава главного финансового регулятора Европы Кристин Лагард. В разговоре с Bloomberg специалист уточнила, что проект будет реализован, если ЕЦБ получит ободрение и поддержку политиков.

По словам Лагард, в возглавляемом ею ведомстве должны убедиться, что развитие проекта идет в правильном направлении. Это главная задача регулятора. Реальные сроки реализации проекта — четыре года, подчеркнула глава ЕЦБ.

Организация планирует представить результаты исследования проекта по запуску цифрового евро. В основу работы легли аналитические данные, в том числе полученные в процессе общественных консультаций и обсуждений комментарии специалистов. Этот документ передадут в Европарламент.

Ожидается, что летом ЕЦБ обозначит свою позицию по поводу практических экспериментах с цифровым евро. После этого в течение двух лет будет приниматься решение о внедрение CBDC.
Лагард отметила, что с технической точки зрения проект является революционным. Глобального изменения претерпит вся финансовая система еврозоны. Поэтому ЕЦБ должен быть на 100% уверен, что инициатива с цифровым евро должна улучшить существующую систему, а не навредить ей.

Лагард также еще раз заявила, что цифровая форма евро не должна заменить фиат — актив будет лишь дополнять наличные