Академия наук Китая запускает лабораторию блокчейна

Академия наук Китая запускает лабораторию блокчейна

Loading

Высшая научная организация КНР, Китайская академия наук, примет участие в новом исследовательском мероприятии вокруг технологии блокчейн.

Лаборатория больших данных и блокчейна

Академия создала «лабораторию больших данных и блокчейна», о чем было заявлено 15 июня, сообщает государственное издание People’s Daily. Лаборатория, запущенная в партнерстве с пекинским блокчейн-стартапом Tai Cloud Corp, будет фокусироваться на «отношениях между технологией блокчейн и математикой».

Сяошань Гао, заместитель директора центра математики и междисциплинарных наук КАН, заявил в ходе семинара о своей уверенности в том, что математические методы сыграют «ключевую» роль в решении многих ключевых проблем технологии блокчейн.

Популяризация блокчейна в Китае

Лаборатория была запущена вскоре после состоявшейся в прошлом месяце ежегодной конференции КАН, на которой глава КНР, Си Цзиньпин, впервые за все время официально одобрил изучение и развитие технологии блокчейн. Тогда Председатель Китайской Народной Республики назвал технологию блокчейн прорывом в экономической реформе.

Ранее в этом году Китайская академия наук уже сообщала о своих планах по созданию платформы, способной «одновременно поддерживать публичные, частные и консорциумные блокчейны».