О влиянии майнинга на стоимость акций AMD

О влиянии майнинга на стоимость акций AMD

Loading

В то время как акции AMD существенно выросли в цене благодаря популярности криптовалютного майнинга, некоторые аналитики выражают обеспокоенность тем, что при падении популярности такого рода деятельности может произойти обратный процесс.

А что, если майнинг перестанет быть таким популярным

В прошлом месяце акции AMD выросли на 30% благодаря графическим процессорам, применяемым для майнинга криптовалют. Тем не менее, по мнению аналитиков, текущий успех может оказаться недолговечным, если майнинг потеряет свою популярность, или если майнеры найдут альтернативу графическим процессорам.

Почему растут акции AMD

Стейси Расгон, аналитик Bernstein, заявила, что рост курса акций AMD обусловлен криптовалютным бумом и, соответственно, ростом популярности майнинга, даже несмотря на то, что изначально графические процессоры AMD создавались для игрового рынка. По словам Расгон, цепочки поставок графических процессоров для геймеров были ограничены по всему миру. Если майнеры перейдут на продукты конкурирующих компаний, AMD может пострадать не только от дефицита подразделения при падении криптовалют, но и от давления на ASP (среднюю цену продаж), и если тренды пойдут вниз, любые эффекты будут усугубляться.

Джозеф Мур из Morgan Stanley также выразил обеспокоенность влиянием криптовалют, заявив, что AMD  «неизбежно столкнется с запуском нового продукта Nvidia, на который у компании может не быть ответа в следующем году».

С начала этого года акции AMD выросли на 61%.

Несмотря на взаимное влияние рынка графических карт и криптовалютного майнинга, CEO AMD, Лиза Су, недавно  выразила осторожность по отношению к криптовалютам и блокчейну, а также отметила, что рынок майнинга принес AMD в прошедшем квартале около 10% от всех доходов.