Расследование: как легко купить рейтинг ICO

Расследование: как легко купить рейтинг ICO

Loading

Неопытные инвесторы при принятии решений зачастую с особым доверием подходят к оценкам ICO от рейтинговых платформ. Тем не менее, среди экспертов индустрии такого рода платформы неоднократно вызывали сомнения. В частности, остро стоял вопрос подкупности рейтинговых организаций. Но действительно ли так легко купить своему ICO проекту положительную оценку? Рейтинговое агентство Alethena попыталось разобраться, и результаты, честно говоря, пугают.

Представители Alethena, как и мы, верят в то, что криптовалюты могут оказать положительный эффект на мировую экономику. Тем не менее, они не испытывают большого доверия к ICO, что сподвигло их на создание своего проекта: объективного и непредвзятого рейтингового агентства, предоставляющего максимально честную информацию для инвесторов. Alethena планирует запустить и собственное ICO, а потому в поле их интереса попали правила функционирования маркетинга на этом рынке. Множество примеров мошенничества, непрозрачности и сомнительных практик стали причиной для начала данного расследования.

ICObench

«Рейтинги ICO от лучших инвесторов и экспертов» — именно так о себе заявляет на своем сайте одно из самых известных рейтинговых агентств в данной области, ICObench. Однако насколько это соответствует истине? ICObench предлагает услуги по так называемому премиумному листингу ICO. В обмен на некоторое количество BTC (в зависимости от срока предоставления услуги), любой ICO-проект может получить наилучший рейтинг, быть опубликованным в информационном бюллетене и даже разместиться на профильных страницах конкурентов (соответственно, у этих самых конкурентов такой возможности не будет).

Таким образом, видимость ICO будет зависеть не от оценок экспертов, а от объема уплаченных средств на премиумное размещение, при этом публично это самое премиумное размещение не будет помечаться как таковое. В результате этого инвесторы получат искаженную информацию, и возможно даже примут решение о вложении денег на основании такого рода «экспертных оценок». Иными словами, данная платформа и подобные ей — ни что иное, как маркетинговый инструмент, вводящий людей в заблуждение с помощью налета экспертности и непредвзятости. Уже этого достаточно для того, чтобы понять степень непрозрачности на рынке ICO. Однако дальше будет только хуже.

«Дикий Запад» и «Золотая лихорадка»

Любой, кто решит ознакомиться с критикой рынка ICO, будет постоянно сталкиваться с двумя терминами: «Дикий Запад» и «Золотая лихорадка». И это вполне точные описания: с одной стороны, отсутствие четкого правового регулирования и жестокая борьба за внимание инвесторов, с другой — мультимиллионные потоки денег, пришедшие в индустрию в последние месяцы. Правовой вакуум вкупе с огромными деньгами порождает практики не просто нарушающие нормы хорошего тона, но и являющиеся по-настоящему мошенническими. Именно об этом и будет следующий эксперимент.

Для того чтобы понять, действительно ли так легко купить рейтинг ICO, команда Alethena зарегистрировала аккаунт на ICObench. Вскоре после этого в Telegram им написал некий Вагиз. 

-Привет, Маркус. Я пишу по поводу рейтинга на ICObench. У меня есть возможность повысить его 🙂
-Привет, Вагиз, расскажи побольше об этом!
-У меня есть некоторые соглашения с некоторыми экспертами. Я могу поговорить с ними, и они выставят рейтинги за некоторое вознаграждение
-Сколько?
-$500 за 5* и я возьму 10% за свои услуги. Оплата по готовности, когда все будет закончено, а оценки получены

-Ок. Если у вас есть вопросы, я буду рад на них ответить. Все конфиденциально.
-Т.е., мы получим рейтинг 5* за $500? А сколько будет стоить 4.6 (5,5,4).
-Разницы нет, в смысле, я плачу за рейтинг, который называю. Вне зависимости от степени
-Т.е., мы платим $500 и получаем один обзор?
-Именно
-Будет ли скидка, если мы покупаем 2 рейтинга из этих? И может ли один из обозревателей из вашего списка изменить рейтинг?
-Нет. Думаю, мы сможем договориться на 800

-Как производить оплату?
-ETH вас устроит?
-Да
-… Мой кошелек
-1.16 ETH, ок?
-Да, хорошо
-Готово
-Получено. Если понадобится что-то еще — дайте знать
-Великолепно
-Может, вам понадобится еще одна оценка? Чтобы балл был хотя бы больше 4

-Что, если я хочу купить еще 5 оценок? Какая будет цена?
-Обычно цена — $500, но я попробую договориться о скидке. 340 за оценку. Я попытаюсь спросить.
-5 5* оценок за $1700 — я заплачу $1800 за 6?
-Я спрошу. Я не принимаю конечного решения, но я сделаю все возможное
-Спасибо. Есть новости?
-Только что поговорил с экспертами. Да, все отлично. Но вы должны оплатить каждую оценку по отдельности

Наконец, была куплена одна оценка за 0.56 ETH. В итоге проект получил в общей сложности 3 решительно положительных оценки от экспертов на ICObench. Цена вопроса: около $1000 — ничто, по сравнению с теми деньгами, которые крутятся в мире ICO.

Однако Вагиз был не последним, кто предложил свои услуги. Вскоре некий Джон Смит написал, чтобы предупредить авторов проекта о посредственности их рейтинга на ICObench и предложить свою помощь.

-Привет, Маркус. Как дела? Alethena — это очень интересная идея.
-Спасибо, все отлично, и спасибо за обратную связь!
-С удовольствием. Но у меня есть быстрый вопрос: на первом в мире сайте вы на второй странице, но ваш рейтинг лишь 3.6, а это создает действительно плохое впечатление о Alethena
-Вы о ICObench? Каковы ваши предложения?
-Да, я о ICObench. Ваш рейтинг Benchy — 5.0, это отлично. Все из-за плохих обзоров экспертов. Вам нужны позитивные обзоры экспертов для того, чтобы повысить свой рейтинг

 

-Конечно, я понимаю проблему. И как вы можете нам помочь?
-У меня есть связи со многими экспертами, которые сделают положительный обзор, и они авторитетные эксперты. Если они поставят хорошую оценку, остальные сделают то же самое. Около 5-6 обзоров экспертов поднимут ваш рейтинг до 4.4+. Однако вам стоит делать это быстро, поскольку другие эксперты скоро сделают свои обзоры, и нам будет трудно повысить рейтинг
-Должны ли рецензенты быть предвзятыми и зависимыми?
-Они будут обозревать согласно вам. Рейтинг будет одной четверкой и двумя пятерками (5-5-4), а иногда и 5-5-5. Однако каждый эксперт будет делать обзор за плату
-Сколько?
-1.5 ETH за обзор эксперта

-Привет, Маркус, как ты? Эй, пожалуйста, ответь
-Привет, все отлично! Сколько будет стоить дополнительная оценка?
-Вы имеете ввиду, сколько дополнительного рейтинга вы получите?
-Я хочу рейтинг (5,5,4) или около того, где я смогу предоставить текстовую выдержку о нашем искусственном интеллекте и масштабировании, вы сможете это организовать? Я предоставлю текст, от вас лишь потребуется свести меня с парнем

Вскоре был написан экстремально положительный текст, расхваливающий проект Alethena. Наконец, на сайте появилась рецензия:

СКАМ

Что интересно, авторы припасли небольшую «пасхалку», которую не заметил их собеседник: первые заглавные буквы четырех абзацев «рецензии» складываются в слово «S-C-A-M».

Страшно подумать, насколько же легко можно приобрести рейтинг ICO. Неизвестно, каким образом Вагиз или Джон Смит связаны с ICObench, а потому с юридической стороны «все чисто» и признаков мошенничества нет. Тем не менее, стало ясно, что ICObench и подобные ресурсы продают оценки и рецензии, вводя тем самым в заблуждение инвесторов, рискующих потерять все вложенные средства при инвестировании в мошеннические проекты.

Мошенничество в сфере ICO в долгосрочной перспективе вредит всей криптовалютной экосистеме, подрывая доверие к индустрии, а потому на это необходимо обращать внимание всему криптовалютному сообществу, как это сделало Swiss Blockchain-Asset Rating Agency и со своим проектом Alethena — первым непредвзятым и прозрачным рейтинговым ресурсом в сфере ICO.