Coinbase создаст Комитет по Политическому Действию

Coinbase создаст Комитет по Политическому Действию

Loading

Одна из главных криптовалютных бирж собирается стать крупным игроком на внутриполитической арене Соединённых Штатов. Coinbase учредил Комитет по Политическому Действию, организацию, которая будет заниматься спонсированием кампаний кандидатов, выступающих за легализацию и регуляцию криптовалют. Речь идёт о кандидатах, балотирующихся на всех уровнях, в том числе и на самых низких.

Чтобы добиться нужного статуса и на легальных основания финансировать желаемых кандидатов на всех уровнях, организации нужно:

  1. Как минимум шесть месяцев быть зарегистрированной в Федеральной Избирательной Комиссии.
  2. Получить пожертвования от 51 физического лица.
  3. Сделать пожертвования минимум 5 кандидатам, балотирующимся в органы власти на федеральном уровне (конгресс, сенат).

Криптовалютное лобби?

Основной целью Coinbase здесь является продвижение интересов как своих, так и криптоиндустрии в целом. Комитеты по Политическому Действию создаются различными компаниями для того, чтобы тем или иным образом влиять на власть через поддержку лояльных кандидатов.
Таким комитетам, если они прошли процесс регистрации, разрешено делать пожертвования в фонды политических кампаний различных кандидатов. Но тем не менее, требуется, чтобы такого рода пожертвования были прозрачными, и информация о них находилась в публичном доступе.

Вступая в эти политические игры, на Coinbase может начать оказываться давление как со стороны политических партий, так и со стороны широкой публики. Это зависит от кандидатов, которых поддержал комитет. Например, обе главные политические партии в США, республиканцы и демократы, могут быть сильно раздражены, если комитет будет поддерживать независимых кандидатов.

Впрочем, само формирование такого комитета положительно скажется на криптоиндустрии. Возможно, через некоторое время во власть, в том числе и федеральную, попадут кандидаты, которые будут представлять интересы криптоиндустрии и заодно будут выступать как члены различных комитетов при сенате и конгрессе в качестве специалистов по вопросам регуляции и легализации криптовалют.