Комиссии за транзакции в сети Monero упали на 90% после хард-форка

Комиссии за транзакции в сети Monero упали на 90% после хард-форк …

Loading

Monero (XMR) является, пожалуй, самой популярной криптовалютой, сфокусированной на приватности. Сегодня её разработчики завершили уже второй в этом году хард-форк, благодаря которому комиссии за транзакцию упали на 90%.

Бериллиевая Пуля

Обновление получило название «Beryllium Bullet»(Бериллиевая Пуля) и включает в себя BulletProofs — одну из последних разработок в сфере криптографии, благодаря которой размер транзакций XMR значительно упал, что открыло дорогу для расширения возможностей данной криптовалюты, коих уже немало.

Monero

Monero прошла огромный путь и берет свои корни из CryptoNote. Криптовалюта прославилась прежде всего за счет революционных решений, таких как круговые сигнатуры и конфиденциальные транзакции.

Круговые сигнатуры — один из ключевых принципов в базе Monero. Он добавляет случайные старые транзакции в блок с новыми транзакциями, так что идентифицировать конкретного отправителя сложно, ведь их целый «Круг».

Конфиденциальные транзакции стали возможны благодаря круговым сигнатурам. Они конфиденциальны за счет того, что меняют сумму транзакции, так что её настоящую стоимость узнать становится невозможно. Таким образом, нельзя не только узнать, кто отправил и получил транзакцию, но и сколько она несла XMR.

Нововведения

BulletProofs добавит к каждой транзакции больше «фейковых», при этом количество последних будет определяться логарифмически. Это позволит сократить и размер транзакции, и темы роста размеров каждой последующей транзакции.

Новый хард-форк Monero стал действительно успешным, так как средний размер комиссии за транзакцию упал с $0,6 до $0,02.

Из-за своей скрытой природы, Monero стала любимой криптовалютой преступников. Прежде всего, скрытые майнеры криптоджекеров майнят именно её. Помимо этого, благодаря ей преступникам удается отмывать миллионы долларов через нерегулируемые биржи.