Лондонский рынок драгоценных металлов будет отслеживать золото через блокчейн

Лондонский рынок драгоценных металлов будет отслеживать зо …

Loading

Лондонский рынок драгоценных металлов разрабатывает набор стандартов для системы отслеживания золота на блокчейне.

Подтверждение источников происхождения слитков всегда было важным процессом в этой индустрии. По мере исчерпания мировых запасов золота, сопутствующие услуги могут стать более востребованными.

Проблема будет решена с помощью блокчейна

Зная происхождение золота можно предотвратить его контрабанду из стран, где добыча золота вредит окружающей среде. Это даёт всем участникам цепочки поставок золота уверенность в его происхождении, а также делает процесс распределения драгоценного металла проще и безопаснее.

Отслеживание золотых слитков с самого момента их выплавки может также предотвратить его кражи, нелегальную продажу, контрабанду и использование его в качестве средства для финансирования терроризма или вооруженных конфликтов. Технология блокчейн должна избавить золотой рынок от криминала.

LBMA

LBMA — международный регулятор золота, регулирующий также розничную торговлю физическим золотом. В его состав входят крупнейшие компании-добытчики, переработчики и торговцы золота.

Регулятор объявил о потребности в такой системе еще в марте этого года. Согласно изданию Reuters, компания получила более 26 предложений по этому поводу, одно из которых было из IBM. Из 26 предложений в 20 предлагалось использовать блокчейн.

Теперь структура будет разрабатывать набор правил и стандартов для таких систем. Компания, которая займется непосредственно внедрением данной системы будет выбрана в следующем году. Она будет фактически отвечать за прозрачность и отслеживание триллионной индустрии.

Лондон — мировой центр по розничной торговле золотом. Всего через банки Лондона прошло сделок с драгоценными металлами на $6,7 трлн.