Британский регулятор может наложить запрет на криптовалютные деривативы

Британский регулятор может наложить запрет на криптовалютн …

Loading

Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) рассматривает возможность полного запрета некоторых криптовалютных деривативов. Об этом сказал один из директоров регулятора.

Выступая на Лондонской конференции, посвященной криптовалютному регулированию, Кристофер Вулард, директор по стратегии и конкуренции при FCA, сказал, что криптовалютные деривативы несут слишком большие риски для инвесторов из-за своей высокой волатильности. Также он указал, что провайдеры таких продуктов зачастую обманывают своих клиентов, из-за чего страдает рынок.

«Мы в FCA подумываем над запретом продаж различных криптовалютных деривативов, включая опционы, фьючерсы, контракты на разницу или биржевые токены, ретейл-инвесторам», — уведомил он.

К концу года в FCA также должны определить, какие криптоактивы попадут в уже существующее законодательство, а какие нет, сказал Вулард. После этого регулятор должен будет определить, какие из криптоактивов похожи на традиционные активы, и разработать для них соответствующее законодательство.

Вулард также отметил, что британское Казначейство займется разработкой мер пресечения для крипто-преступлений, даже если они будут выходить за рамки «Пятой Директивы ЕС о борьбе с отмыванием денег» (5AMLD).