2018-11-21 17:36

Нефть оттолкнулась от дна благодаря сокращению американских резервов

Нефть оттолкнулась от дна благодаря сокращению американски …

Loading

Курс нефти сумел восстановиться после недавнего достижения годового минимума за счёт сокращения американских нефтяных резервов.

Американские горки

Курс нефтяных фьючерсов на Нью-Йоркской бирже сегодня вырос на 2,4% после вчерашнего падения на 6%. Американский институт нефти докладывает, что федеральные нефтяные резервы Штатов за прошлую неделю сократились на 1,5 млн баррелей. Сокращение последовало за заявлениями Дональда Трампа: по его словам, Саудовская Аравия не стала отказываться от удержания низкой цены на нефть, что однако может серьезно повредить планам ОПЕК по сокращению нефтедобычи.

Однако серьезный удар по отношениям двух стран нанесло убийство журналиста Джамала Хасоги, в котором подозревается один из Саудовских принцев. Но Дональд Трамп заверил, что это событие не должно негативно влиять на отношения между странами, иначе цены на нефть могут «взлететь выше крыши».

Крайняя неопределенность

Вчера нефтяной рынок застал серьезное падение цены на нефть. Такой высокой волатильности не наблюдалось с 2016. Движение цен вниз скорее всего было вызвано банкирами с Уолл-Стрит, которые стали поспешно продавать фьючерсы на черное золото. Большая часть членов ОПЕК, как уже писалось выше, склоняется к сокращению добычи, дабы повысить цены на нефть, однако вчера глава Международного энергетического агентства предупредил, что это может повлечь негативные последствия.

«Наконец-то нефтяные резервы США начали сокращаться. В ближайшие несколько лет ОПЕК, наверное, будет сокращать нефтедобычу, чтобы держать рынок в тонусе», — комментирует Бьярн Шилдроп, главный товарный аналитик шведского банка SEB AB.

Примеры

Марка WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже сегодня выросла в цене на $1,29 и теперь стоит $54,29. Еще вчера курс данной марки упал на 6,6%, достигнув значений октября прошлого года.

Январские фьючерсы на Brent в то же время прибавили в цене на 1,6% и теперь стоят по $63,5 за баррель на бирже ICE Futures Europe. Вчера во время закрытия торгов их стоимость составляла $62,53 — самое низкое значение, со времен декабря прошлого года.