Джим Крамер, CNBC: «Биткоин не заменит золото в ближайшем будущем»

Джим Крамер, CNBC: «Биткоин не заменит золото в ближайшем бу …

Loading

Джим Крамер, американский телевизионный инвестиционный комментатор, заявил, что «биткоин в скором времени не заменит золото», в ходе совместного сюжета с Карли Гарнер, сооснователем DeCarley Trading.

В начале сюжета Крамер обратил внимание на уверенность Гарнер в том, что ценность биткоина является результатом восприятия, а не реальности, так как «биткоин ничем не подкреплен». Крамер заявил, что зрители уже знают о его отношении к криптовалюте — он считает ее монопольными деньгами, а также считает, что те, кто понимают риски, могут ее покупать.

Сравнивая биткоин с золотом, Крамер отметил, что «если отбросить символическую ценность», драгоценные металлы остаются хорошими проводниками, кроме того их можно использовать в ювелирном деле. Более того, по его словам, бессмысленно сравнивать рынок золота, объем которого находится в районе $2,4 триллионов, и рынок криптовалют, который равен $630 миллиардам.

В завершение, Крамер сказал:

«Стремительный рост биткоина был захватывающим. Но золото не вытеснится биткоином, как альтернативной валютой».

Золото вернется

В ходе разговора Крамер обратил внимание на то, что на протяжении года драгоценный металл падал ниже $1 250 за унцию 4 раза, а спрос инвесторов на биткоин появился лишь в четвертый раз.

По словам Гарнер, имеется несколько индикаторов, говорящих о возможности будущего роста золота: на протяжении последних четырех лет золото колеблется между $1 300 и $1 000, после падения от рекордной величины в $1 800, достигнутой в 2013 году. Обращая внимание на стохастический индикатор, Гарнер заявил, что имеются предпосылки к росту золота, так как каждый раз, когда рынок находился в состоянии перепроданности, цена золота увеличивалась.

На момент написания статьи золото торгуется в районе $1 260, и, по словам Гарнера, прежде чем пойти вверх, драгоценный металл может упасть до $1 200, а возможно и до $1 100 — $985.

Гарнер подытожил:

«Графики говорят о том, что золото может восстановиться. Я не хочу отговорить кого-то от покупки биткоина, просто знайте о рисках и ограничениях. Я согласен с Карли, когда речь идет о драгоценных металлах, а не драгоценных строчках кода».

По данным CCN, гугл-запрос «купить биткоин» в англоязычном сегменте по популярности превысил «купить золото». Директор по исследованиям BullionVault, Эдриан Эш, заявил, что инвесторы «были отвлечены шумом вокруг биткоина и других криптовалют», а также то, что «это сделало интерес к золоту со стороны инвесторов низким с момента падения цен на драгоценный метал в 2015 году».