2018-01-22 13:20

Браузер Opera добавил защиту от скрытого криптовалютного майнинга для смартфонов

Браузер Opera добавил защиту от скрытого криптовалютного майн …

Loading

Вредоносное ПО, созданное для скрытого майнинга криптовалют, становится серьезной проблемой для смартфонов, но браузер Opera намерен ее решить.

ПК-версия Opera уже имеет встроенную защиту от криптовалютного майнинга, а сегодня было объявлено, что такая же защита будет встроена и в версии браузеров для смартфонов.

Согласно пресс-релизу, новая функция будет доступна для браузеров Opera Mini и Opera для Android в качестве части встроенной функции блокировщика рекламы:

«Новая функция, направленная против скрытого криптовалютного майнинга, активируется автоматически, когда вы включаете ad blocker в Opera Mini (iOS и Android) или Opera для Android. Ad blocker может быть включен в «настройках», после чего он будет автоматически обнаруживать и останавливать майнинговые скрипты, прописанные в коде веб-страниц».

По оценкам Opera, более миллиарда устройств по всему миру замедляются встроенным в сайты криптовалютным майнингом, незаметным для пользователей. Также, по информации Opera, криптовалютный майнинг интегрирован более чем в 3 млн сайтов.

Компания сообщает, что пользователю может быть трудно обнаружить проблему, поскольку может не быть никакой видимой информации, позволяющей обнаружить майнера, и урон может быть необратимым. Согласно статье ZDNet, один троян настолько перегревает телефон, что батарея устройства вздувается, приводя смартфон в негодность. И хотя одной из причин перегрева может быть чрезмерное количество открытых приложений, основная причина может заключаться в том, что ЦП устройства оказался «угнан» для майнинга Monero.

Троян может быть настолько сильным, что «ломает телефон за 48 часов», сообщается в статье.

Новая функция Opera уже доступна, сам браузер может быть загружен из магазина Google Play, сообщают представители организации.