2018-01-22 13:45

Фонд Навального вынужден прекратить свою деятельность в связи с обвинениями Министерства юстиции РФ

Фонд Навального вынужден прекратить свою деятельность в св …

Loading

Министерство юстиции РФ заявило о ликвидации фонда «Пятое время года», который обеспечивал работу штаба Алексея Навального, в связи с тем, что финансирование предвыборной кампании биткоинами противоречит уставу фонда. Кроме того, представители органа также заявили о том, что использование криптовалюты в принципе противоправно, так как нарушает Закон о защите персональных данных и Положение о получении анонимных пожертвований.

«В результате проверки были выявлены нарушения устава фонда и обнаружены признаки неуставной деятельности, включая финансирование предвыборной кампании Алексея Навального», — заявили в Министерстве.

Защита фонда, в лице адвокатов Гимади Вячеслава и Жданова Ивана, ответила, что заявление было подано в суд в спешке и даже без указания закона, который был якобы нарушен. Что касается биткоинов, адвокаты отметили, что данное обвинение не попадает под Закон о ведении избирательной комиссии, так как она еще не началась. На данный момент заявление рассматривается Мещанским судом города Москвы.

На кошелек фонда на момент написания статьи перечислено более $3,3 млн (290BTC), по данным Blockchain.info.