2018-01-22 13:56

МВФ призвал к международной кооперации по вопросу регулирования криптовалют

МВФ призвал к международной кооперации по вопросу регулиро …

Loading

Международный валютный фонд (МВФ), организация, направленная на поддержание международного экономического сотрудничества и финансовой стабильности, призвал к глобальной координации по вопросу криптовалют, предостерегая о рисках, связанных с резким ростом курсов.

Согласно Bloomberg, спикер МВФ Гарри Райс заявил на прошлой неделе, что необходимо провести «большую международную дискуссию» и добиться «кооперации среди регуляторов».

Райс добавил:

«Когда цены на активы быстро растут, могут накапливаться риски, в частности тогда, когда участники рынка занимают деньги, чтобы покупать. Важно, чтобы люди были ознакомлены с рисками, и могли предпринять необходимые меры для управления рисками».

Спикер также обратил внимание на то, что криптовалюты могут нести в себе опасность потерь для инвесторов, а также быть использованными для отмывания денег, финансирования терроризма, обхода налогов и мошенничества.

Ранее МВФ призывал к сбалансированному подходу к криптовалютному вопросу. Кристин Лагард, управляющий директор организации, заявила в сентябре 2017 года, что игнорировать криптовалюты «не разумно».

По ее словам, криптовалюты могут привести к «массивным нарушениям» и отметила, что центральным банкам и финансовым регуляторам стоит обратить более пристальное внимание на технологию.

Данное заявление МВФ последовало за словами министра финансов США, Стивена Мнучина, заявившего на прошлой неделе, что Совет по надзору за финансовой стабильностью создал рабочую группу для реализации дискуссии с другими американскими регуляторами. Группа «сильно сфокусирована» на криптовалютах, добавил министр.

«Мы хотим убедиться в том, что плохие люди не могут использовать эти валюты для совершения плохих дел».