Криптовалюта или фиат? Есть ли разница?

Криптовалюта или фиат? Есть ли разница?

Loading

После недавних проблем с биржей Binance я решил рассказать вам в целом о уязвимости централизованных бирж, об их регулировании и о проблемах, с которыми еще придется столкнуться.
Проблема со взломами и прочими уязвимостями на крипторынке не нова, взять в пример тот же mt gox, btc-e или coincheck. Какую бы защиту не ставила биржа, какие бы холодные кошельки с мультиподписью не делали, всегда найдется уязвимость, как минимум из-за человеческого фактора.

Регуляторы некоторых стран при этом сразу же начинают проявлять осторожность. Взять в пример ту же Японию, FSA временно приостановил работу 2 бирж, из-за уязвимости как у бинанса, а целых 5 бирж заставил предоставить конкретный письменный план по развитию безопасности. И если в этом случае регулятор поступает мудро и дальновидно, в целом выполняя свои функции, то в ряде стран он и вовсе пускает все на самотек.
А что же Германия? Ведущая европейская держала решила все утвердить на законодательном уровне. Конечно с небольшими правками, но все же? Правительство наверняка думает наперед и не хочет ставить препятствия для интеграции криптовалют в экономику.
Белорусы также не стали препятствовать и легализовали. Их можно понять. Стране нужны деньги и это простой способ привлечь новые средства в экономику. Хотя мне кажется они сами не понимали, что легализовывали. В случае чего просто начнут крутить гайки, а потом скажут, мол “сами виноваты”, а теперь слушайте нас!

Американцы со своим SEC и CFTC в этом плане чуть хуже, сначала они что-то делают, а потом уже думают. Очевидно, что Америка развивает криптоиндустрию, хотя и своеобразными “кнутом и пряником”. Вы только подумайте. Системообразующий банк Goldman Sachs (технически) взял и купил Poloniex. Нужно понимать что фактически вся финансовая система США строится вокруг ФРС и без общего совета наверняка такая покупка не была бы одобрена.

Законопроекты России пока что ожидают лучшего. Согласно законопроекту о цифровых активах, операторы смогут вклиниться в любые сделки по выводу криптовалюты в рубли. То есть в технологию, изначально придуманную, чтобы устранить посредников, их вводят искусственно. Будем надеяться, что будут максимальные правки, потому что если брать то, что сейчас это определенно красный свет. Впрочем, их тоже можно понять, они выдвинули сырой законопроект, чтобы не отставать от всего мира.

В любом случае если большие деньги чего-то не захотят, то этого не произойдет. Если бы они не хотели, чтобы появилась криптовалюта, то она бы не появились. Взять в пример ту же Теслу. Все прекрасно понимают, что электродвигатель был придуман и разработан значительно раньше чем родилась компания, но как же удачно все сложилось, стоило рынку нефти упасть, инвесторы начали активно продвигать идею электродвигателей и вкачивать в эту индустрию колоссальные деньги.

Для примера посмотрите графики роста акций Тесла после айпио в 13-14 годах. Графики будут покруче биткоина в 17, а криков о пузыре было еще больше.

Давайте затронем более детально частный сектор, раз уж начали приводить такие примеры.

Уже давно просочилась инфа о том, что битмайн сделали более свежий асик, но продавать они его не торопятся. У них колоссальные мощности, огромный процент выпускающих асиков они оставляют себе. Вы только представьте сколько у них хешрейта и биткоинов на счетах. Если они захотят пропампить цену, они это сделают. Если они захотят продавить цену вниз, то они это тоже сделают. У них огромные деньги и неужели вы думаете, что они позволят цене биткоина упасть далеко вниз? Это банально никому не выгодно, и криптовалютный рынок продолжает заниматься тем, чем занимается фиатный после встрясок: Стрижет хомяков и “надувает пузырь”.
В большинстве своем криптовалютный рынок ничем не отличается. все те же законы ценообразования, все тот же спрос и предложение, такие же методы анализа. Самый популярный подход среди криптотрейдеров — технический анализ, хоть они во все горло кричат об обратном. Забавный факт, но именно ярые противники “техники” используют один из самых старых подходов. В большинстве своем они ориентируются на объемы, анализируют большие сделки, смотрят ленты принтов не понимая, что занимаются теханализом.

Подытожив, что мы с вами видим?
Мы начали с уязвимости бинанса, а закончили фиатным рынком. Так где же связь? Криптовалютный рынок всё больше встает на фиатный путь. Пока что он еще сильно волатилен, но пройдет пара лет и мы будем с вами вспоминать, как он мог упасть на 10, а то и 20% буквально за считанные дни.
Можно конечно уйти на тему децентрализованных бирж и полной анонимности, но повторюсь, что всё в руках больших денег, и вряд ли они дадут жить большим объёмам анонимных денег, хотя я и всячески за это. Рано или поздно настигнет мировое регулирование и вся эта волатильность пропадет и криптовалюта с большими жертвами интегрируется в фиатный рынок.

Финансовая система нуждалась в этом, слишком много бюрократии и прочих камней. Криптовалюта-определенный прогресс, и фишка, которая подтолкнет мировую экономику вперед. Изначально это была фишка “криптоанархистов”, анархия достигла взрывного роста в 17 году, далее пошло регулирование, всё как по сценарию. Это естественный процесс. Так кто же будет жертвой в этой войне? Устои на традиционным рынке? Не думаю.

Я не хочу выглядеть конспирологом, но посмотрите на биткоин. До безумия централизованному эфириуму нужно всего лишь удвоить свою капитализацию, чтобы сместить его. Все эти улучшения в виде lightning network, нескончаемые споры о масштабировании, толкают и толкают этого медведя, а что по итогу? Все эти надстройки, которые пытаются внедрить, изначально были задуманы внутри блокчейнов других монет. Анонимность у монеро, бизнес у эфира, банки у рипла, скорость транзакции у лайта. Биткоин сделал то, что должен был сделать, он популяризировал криптовалюту, и сделал это лучше всех. Я не хочу топить биткоин, у него масса плюсов, и не зря его называют цифровым золотом, но золото в классике не стоит миллиона долларов.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *