Правительство Чили представляет Конгрессу новый законопроект о криптовалюте и финтех-регулировании

Правительство Чили представляет Конгрессу новый законопро …

Loading

Министр финансов чилийского правительства Фелипе Ларраин объявил о внесении в Конгресс законопроекта, регулирующего криптовалюты и финтех.

По сообщениям, во время своего недавнего пребывания в Соединенных Штатах Ларраин отметил, что требования, введенные новым регламентом, будут выгодны бизнесу. Он пояснил, что правила будут учитывать, что различные компании имеют разные бизнес-модели и предоставляют разные услуги, которые предполагают разные риски для пользователей и финансового рынка.

Местные СМИ Ahora Noticias сообщили, что гибкость является одним из наиболее важных аспектов законопроекта, поскольку темпы технического прогресса очень велики. Согласно отчету, в Чили растет число криптовалютных бирж, которые в настоящее время не регулируются. Кроме того, Ларрен также, как сообщается, предупредил общественность о рисках такого рода инвестиций, заявив:

«Регулирование этих платформ уменьшит некоторые риски, такие как отмывание денег и финансирование терроризма, и увеличит правовую определенность, с которой они работают. Мы хотим адекватно защитить от рисков, связанных с этим видом деятельности».

Центральный банк Чили высказал мысль о том, что криптовалюты не могут заменить традиционные деньги.

Кроме того, в начале текущего месяца чилийский антимонопольный суд вновь предоставил защиту местным биржам криптовалюты, вынудив банки держать свои счета открытыми.