Китайская полиция конфисковала 200 установок для майнинга

Китайская полиция конфисковала 200 установок для майнинга

Loading

Китайская полиция конфисковала более 200 устройств для криптовалютного майнинга в целях предотвращения предполагаемой кражи электроэнергии.

По информации государственного издания Синьхуа, причиной для действий полиции провинции Аньхой стали сообщения от местных операторов электросетей о ненормально высоком расходе электричества. Согласно отчету, подозреваемый украл около 150 000 кВт/ч чуть более, чем за месяц.

Подозреваемый майнер сообщил полиции, что приобрел оборудование в апреле, однако затем обнаружил, что расходы на электричество в день составляют более 6000 юаней ($923).

Подобный случай имел место в Тяньцзине, где было конфисковано около 600 устройств для майнинга криптовалюты после того как местная энергетическая компания заметила внезапный скачок в потреблении электроэнергии. По данным полиции, в добыче криптовалюты и краже электричества участвовало шестеро подозреваемых.

Регулирование майнинга в Китае

Несмотря на массу введенных правительством КНР ограничений, существенно навредивших некогда крупнейшему мировому китайскому криптовалютному рынку, в Поднебесной по-прежнему сосредоточена большая часть мирового хешрейта, что обусловлено дешевыми электричеством и рабочей силой.

Тем не менее, Пекин планирует в дальнейшем ограничивать и майнинговые операции. В этом направлении уже были предприняты шаги, такие как снятие льгот на использование электроэнергии. Это вызвало массовый исход майнинговоых компаний. К примеру, майнинговый гигант Bitmain перенес свою деятельность в Швейцарию и штат Вашингтон, США.