Вопросы про транзакции биткоина

Вопросы про транзакции биткоина

Loading

Почему ожидание выплаты затягивается до 10 минут?

\n\n

Биткоин-платеж осуществляется почти сразу, но задержка выплаты может длиться до 10 минут: сюда входит подтверждение транзакции сетью, в том числе включение ее в блок. Подтверждение может означать, что прошло согласование (консенсус) на получение биткоинов, и теперь они в собственности конкретного пользователя системы, который может тратить их по своему усмотрению. Как только произойдет включение транзакции в 1 блок, то и в последующих блоках укрепятся позиции по транзакциям и можно будет получать от них подтверждение в операции. Сам этап подтверждения транзакции выбирается пользователем: 6 подтверждений уже говорят о безопасности.

\n\n

Каков размер комиссии за транзакцию?

\n\n

За транзакции не взимается комиссия, но, для более быстрого подтверждения и вывода, с пользователей (биткоин-клиентов), по их желанию, взимается небольшая комиссия, которая идет в пользу тех, кто добывает биткоины. Ее сумма составляет всего несколько пенни от величины транзакции.

\n\n

Комиссии нужны и для того, чтобы применить защиту от пользователей, которые нередко специально делают транзакции для перегрузки сети. Комиссии находятся в стадии разработки и вполне возможно, что поменяются со временем. Сейчас сумма комиссии не привязывается к числу выведенных биткоинов, может составлять за платеж 1.000 BTC всего 0.0005 BTC или, наоборот, быть непомерно высокой за мизерную транзакцию в 0.02 BTC составлять 0.004 BTC. То есть, размер комиссии зависит, скорее, от таких параметров, как частота транзакций и информация, посылаемая вместе с транзакцией. Комиссия будет больше, если пользователь стремится чаще выводить биткоины маленькими суммами. А также комиссия возрастет, если пользователь захочет быстрее, чем обычно потратить свои биткоины.

\n\n

Что будет, если баланс пополнится биткоинами при выключенном компьютере?

\n\n

Это совершенно нормально. Заработанные средства можно будет увидеть в следующий раз в кошельке пользователя, при запуске программы. Если компьютер клиента не включен, тобиткоины пройдут по публичному реестру: он есть на всех устройствах, находящихся в сети. При следующем запуске программы-кошелька произойдет загрузка всех блоков и отразятся все транзакции, которые прошли при выключенном компьютере. Биткоины, посланные в этот период времени, будут проведены, как только что полученные. Но если нужно вывести биткоины, то программа-кошелек обязательно должна быть запущена.

\n\n

Что такое «синхронизация» и почему этот процесс такой долгий?

\n\n

Синхронизация означает загрузку и проверку всех биткин-транзакций пользователя, произошедших в сети в предыдущем периоде. Этот процесс бывает «долгоиграющим» по причине загрузки большого объема данных, например, при запуске Bitcoin Core. Для синхронизации иногда требуется достаточно большой объем компьютерных ресурсов, отличная скорость интернет-канала и определенное место на диске для вмещения всей информации, связанной с цепочкой блоков. Для обеспечения биткоин-безопасности нужно, чтобы пользователи системы применяли полноценные биткоин-узлы, так как они отвечают за нормальное функционирование системы, проверяя и ретранслируя транзакции.

\n\n

Сегодня имеют большое значение сведения о хардфорке, особенно в рамках предложения SegWit2x

\n\n

BIP102, представляющее собой протокол хардфорка, который наращивает размер блока до 2МБ в определенное время, заранее оговоренное. Написан данный протокол в 2015 годуДжеффом Гарзиком.

\n\n

Опубликование запроса на реализацию BIP’a в репозитории Bitcoin Core прошло 16.07.2015 г. Стоит заметить, что после 8 месяцев дискуссий и споров добиться включения предложения в стратегию развития Bitcoin Core не получилось.

\n\n

Однако другой продукт – модифицированный BIP102 – вошел в SegWit2x-соглашение, но в этом нет ничего удивительного, так как одним из главных создателей SegWit2x является как разДжефф Гарзик. В чем заключается его идея, которая, кстати, напоминает UASF подход, представленный другим разработчиком, известным по нику shaolinfry? В том, что в определенный день все участники сети начинают принимать блоки размерами 2МБ.

\n\n

BIP102 активирует хардфорк после приема 12960 блоков (144*90), после того, как произойдет активация SegWit’a – не раньше, чем через три месяца (примерно 144 блока/день).

\n\n

 

\n\n

Программное обеспечение SegWit2x

\n\n

\n\n

\nКлиент SegWit2x считается модифицированной версией клиента Bitcoin Core 0.14, в которую входит BIP91, tesnet5, BIP102, включая измененное имя самого клиента. Но кто его запустит, если существует Bitcoin Core? По соглашению, достигнутому в Нью-Йорке, все участники согласились с запуском этого программного обеспечения. В число участников вошли майнеры, держащие контроль над сетью Биткоин(до 87%), авторитетные торговые платформы, кошельки и другие компании – биткоин-пользователи и держатели нод. Отдельно стоит указать компании, которые не заключили Нью-Йоркского соглашения в поддержку клиента SegWit2x. Это Poloniex, BlockStream, BitGo, BitStamp, Chaincode Labs, Kraken, Bithumb, Gemini и BitFinex.

\n\n

Что дальше?

\n\n

Пройдемся по основным и значимым событиям, чтобы лучше всего представлять, что нас ожидает.

\n\n

•        21 июля – запуск клиента SegWit2x, уже готового для апробации всеми участниками Нью-Йоркского соглашения, а также начало сигнализирования работы SegWit2x и последующим закреплением результатов голосования для дальнейшего функционирования SegWit. В настоящее время объем «NYA»-блоков – 87%.

\n\n

•        23 июля – фиксация результатов сигнализирования (lock in) и активация BIP91 (при этом поддержать предложение должны 80% из 336 блоков).

\n\n

•        26 июля – начало работы BIP91, когда все блоки должны отреагировать положительно в пользу SegWit(BIP141), иначе сеть Биткоин их не воспримет.

\n\n

•        10 августа – на блоке 479808 произойдет процедура подстройки сложности. В случае, если блоки в количестве 95% примут SegWit, то следует закрепить результаты голосования.

\n\n

•        23 августа – ожидание блока 481824, после вхождения которого активируется SegWit. Так же установится дата 2МБ-хардфорка (BIP102), на блоке на 494784.

\n\n

•        18 ноября – изменение протокола биткоин, собственно, хардфорк.

\n