Криптовалютный аналитик: Биткоин может заменить золото

Криптовалютный аналитик: Биткоин может заменить золото

Loading

После длительного периода стагнации биткоин, наконец, совершил рывок вверх, перевалив за $7000.  Криптовалютные энтузиасты и финансовые аналитики считают, что цена на биткоин больше не будет резко падать. Они также предполагают, что если цена первой криптовалюты стабилизируется, то она может стать некоторым подобием золота, то есть надежным активом для долгосрочного хранения сбережений.

Золото и Биткоин

Гэйбор Гурбакс, директор стратегического центра по цифровым активам в компании VanEck, считает, что капитализация биткоина может удвоиться или даже утроиться, если данная криптовалюта станет надежным активом как золото. Оно же традиционно считается безопасным активом, стабильно приносящим прибыль в долгосрочной перспективе.

Он сказал, что крепнущий криптовалютный рынок в перспективе может переманить к себе инвесторов с рынка драгоценных металлов. Часть портфеля инвесторов обычно состоит из государственных облигаций и золота, служа таким образом «подушкой безопасности» на случай, если остальные активы прогорят.

Гэйбор считает, что биткоин может начать пользоваться большим предпочтением среди пассивных инвесторов чем золото, если вообще его не заменит. Но он добавил, что этому пока что мешает высокая волатильность криптовалютного рынка, а в частности биткоина.

Капитализация биткоина на момент написания статьи составляет $128 миллиардов, что, конечно, несравнимо с капитализацией золота — $7,8 триллионов. Но всё еще впереди, и биткоин вполне может когда-нибудь догнать золото в этом отношении.

Крепнущий криптовалютный рынок

У криптовалютного рынка впереди еще долгий путь перед тем, как он сможет на равных соперничать с рынком драгоценных металлов. Тем не менее, институциональные инвесторы выходят на рынок и всё чаще открывают фонды, направленные на инвестиции в криптовалюты.

Тем не менее, ликвидность криптовалютного рынка растёт, в основном из-за постоянно растущего в последнее время количества бирж.
В связи с этим Гэйбор заявил:

“Мы верим, что рынок уже достаточно ликвидный. Мы верим, что на нём уже установились референтные цены. Мы верим, что есть способ интегрировать биткоин в финансовую экосистему.”