Индийские регуляторы вызвали утечку блокчейн-талантов из страны

Индийские регуляторы вызвали утечку блокчейн-талантов из с …

Loading

На данный момент Индия испытывает массовое бегство блокчейн и криптоэнтузиастов из страны. Регуляционный климат никак не способствует развитию этой индустрии, а наоборот. Согласно докладу местного новостного издания News18, целые компании, работающие в индустрии, переезжают в другие страны, такие как Таиланд, Эстония и Швейцария, где регуляторы относятся к новым технологиям более положительно.

«В индийском блокчейн-сообществе очень много талантливых людей, но жить в постоянном страхе, что весь твой проект может погибнуть по щелчку пальца, может не каждый. И не удивительно, ведь бизнес процветает лишь там, где правительство не давит на новые продукты и решения», — отметил создатель одной из индийских криптобирж, который пожелал сохранить анонимность.

Уход талантов страна испытает не впервые. Многие стартапы предпочли в итоге переехать в Сингапур или Ирландию, так как там более щадящие условия и больше возможностей привлечь финансирование. Стойкая и негативная позиция регуляторов лишь усложняет ситуацию и только ускоряет утечку. Некоторые владельцы криптобирж уже давно переехали заграницу, отмечает News18.

В Индии криптовалюты уже давно обсуждаются на правительственном уровне. Еще 1 февраля этого года Арун Джайтли, министр финансов страны, сказал в своей речи, что правительство примет все меры для противодействия использованию криптоактивов в финансировании незаконной деятельности. Однако позже он одобрил блокчейн и сказал, что правительство будет внедрять эту технологию в некоторые сферы.