Что такое уровни? Как с ними работать? Почему стоит их использовать?

Что такое уровни? Как с ними работать? Почему стоит их исполь …

Loading

Одна из основных составляющих технического анализа — уровни.

Что такое уровни? Как с ними работать? Почему стоит их использовать?

Уровни поддержки и сопротивления — это условные линии, от которых ранее отбивалась цена. Рассмотрим их по-отдельности:

Уровень сопротивления – это линия которую мы проводим сверху, на уровне максимальных цен. Она “сопротивляется” и не дает цене идти выше.

Уровень поддержки — наоборот не дает цене свалиться ниже. В первую очередь это осуществляется из-за психологии и соотношения спроса и предложения.

Если отсутствуют желающие покупать по столь дорогой цене, значит выше определенного уровня цена не поднимается, но до определенного времени. Это не исключает того факта, что когда-нибудь уровень сопротивления или поддержки пробьют. На это точно найдутся силы, поверьте. В этом случае происходит рокировка, и роли этих линий меняются. Сопротивление становится поддержкой, поддержка сопротивлением.

Спрос рождает предложение

Когда появится покупатель, которым будут двигать позитивные новости, или оптимистичные прогнозы аналитиков, начнутся покупки, покупки и еще раз покупки. А что происходит, когда все покупают? Цена стремится вверх.

На самом деле за этими линиями скрывается психология, которая очень часто проявляется на круглых числах как .000 или .500. Эти уровни и принуждают трейдеров покупать и продавать.

Что делает большинство? Они начинают скупать падающий актив, в уверенности, что цене будет тяжело пробить важный психологическую преграду .000. Так чаще всего и происходит. Цена актива стремится к круглой цифре и отбивается от нее — так отрабатывает уровень. Точно так же выглядит и обратная картина, когда цена растет, доходит до .000 и отбивается вниз.

Раскроем секрет — любая цена всегда имеет свой уровень поддержки и сопротивления. Конечно же, есть и исключения. Например, иногда происходит так называемый “ложный пробой”, когда цена постаралась пробиться, но тщетно.

Как понять, насколько сильный уровень?

Чем чаще цена отбивается от определенного уровня, тем он сильнее, особенно на старших фреймах.

Но помните: пробой линии рано или поздно состоится – поэтому не ждите, что цена вечно будет отскакивать от линий. Многим игрокам хватает взять в расчет только уровни поддержки и сопротивления, ведь это одна из основных составляющих технического анализа.

Кроме того, важные новости дают рынку такой импульс, что пробивает даже самый надежный уровень. Поэтому старайтесь следить за основными новостями!