Биткоин превзошел золото на 83 300%

Биткоин превзошел золото на 83 300%

Loading

Питер Шифф не боится делать экстремально медвежьи прогнозы в отношении биткоина. Похоже, что председатель ShiffGold видит в криптовалюте конкурента золоту. Недавно он опубликовал в своём твиттере мрачный прогноз и просто обрёк биткоин на падение ниже $2000.

Криптосообщество твиттера быстро отреагировало на крайне медвежью позицию Шиффа. Одним из комментариев, который привлекает внимание, оказался ответ убежденного быка под ником Rampage. Трейдер сравнил поведение биткоина и золота за последние семь лет. Разрыв в доходах между этими двумя активами должен быть более чем достаточным, чтобы Питер Шифф мог серьезно взглянуть на короля криптовалют.

Биткоин взлетел более чем на 83 300%, в то время как золото  за последние семь лет упало

Биткоин — лучший актив десятилетия. Он превзошёл все остальные активы. С 2009 года доминирующая криптовалюта выросла на 163 999%. За тот же период золото подорожало только на 69%.

Разница между этими двумя активами поразительна, так как это сбивает нас с толку, когда Питер Шифф порицает криптовалюту. Факты явно не на стороне золота.

Похоже, что трейдер Rampage следует той же линии мышления. Он сосредоточился на поведении биткойна и золота за последние семь лет. За этот период криптовалюта выросла на 83,331,79%,  по данным Rampage. С другой стороны, золото упало на 20%.

На этом трейдер не успокоился. Он сравнил 20-летнее поведение цены золото по отношению к 9 годам поведения цены биткоина.

«Если бы 20 лет назад вы вложили $100 в золото, сейчас у вас было бы $500. Если бы 9 лет назад вы инвестировали $100 в биткоин, то сейчас у вас было бы $16 381 493. К черту золото. Покупайте биткоин.»

Стоит ли покупать биткоин сейчас с такой уверенностью и недооценивать биткоин — хороший вопрос. Однако опытные трейдеры советуют диверсифицировать риски и вкладываться в оба актива, так как они разные и нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Как думаете вы, стоит ли вкладываться в золото или биткоин сейчас? Делитесь в комментариях.