Инвестиции в блокчейн выросли в 2018 году на 316%

Инвестиции в блокчейн выросли в 2018 году на 316%

Loading

Согласно отчету «Q3 State of Blockchains» венчурной фирмы Outlier Ventures, в этом году инвесторы демонстрируют беспрецедентную активность в сфере блокчейна. В одном только третьем квартале было заключено 119 сделок, и это лишь те, о которых нам известно.

Наиболее приятным изменением является рост числа профессиональных блокчейн-проектов, представляющих реальные продукты. Несмотря на падение интереса со стороны розничных инвесторов, вложения в такого рода проекты становятся все интенсивнее, что говорит о продолжающейся профессионализации блокчейн-индустрии.

Статистика

Согласно исследованию, за 2018 год в блокчейн-проекты было вложено более $2.85 млрд, что на 316% больше, чем в 2017 ($900 млн). По словам Арона Ван Аммерса, партнера-учредителя Outlier Ventures, фокус сместился с технически продвинутых розничных инвесторов на венчурные фирмы, хедж-фонды и других институциональных инвесторов.

Инвестиции в ICO больше не популярны

В то же время, объемы вложений в ICO упали по сравнению с первым кварталом на 74%. В третьем квартале ICO-проекты получили около $1 млрд, при этом в сентябре общий объем инвестиций составил лишь $150 млн.