2018-01-23 12:42

В США начали регистрировать землевладение с помощью блокчейна

В США начали регистрировать землевладение с помощью блокче …

Loading

В городе Саут-Берлингтон, штат Вермонт, США, испытывается система регистрации земли с помощью блокчейн-технологии, как часть системы, записывающей информацию о правах владения.

В понедельник Секретариат мэрии сообщил о заключении партнерства с блокчейн-стартапом Propy для сбора информации о владении землей, сообщается в пресс-релизе. Проект нацелен на создание более эффективного и безопасного реестра для транзакций, связанных с недвижимостью, с параллельной целью, заключающейся в оценке того, насколько сильно основанная на блокчейне платформа сможет понизить издержки, связанные с хранением данных об управлении земельными ресурсами в противовес традиционным системам.

Городской секретарь Саут-Берлингтон, Донна Кинвиль, заявила, что город «всегда был заинтересован в использовании технологий, способных расширить спектр услуг, предлагаемых жителям. Мы готовы учиться у пилотного проекта Propy».

Юридическая фирма Gravel & Shea, специализирующаяся на работе с технологией блокчейн и примерах ее использования, также будет работать с властями города и Propy над пилотным проектом.

Власти Саут-Берлингтон стали последними на данный момент из тех, кто ищет возможности использования блокчейна для регистрации земли. Ранее сообщалось, что индийский штат Андхра-Прадеш, а также Швеция начали реализацию своих пилотных проектов, направленных на регистрацию земли с использованием блокчейна.

Ранее штат Вермонт уже выдвигал несколько блокчейн-инициатив. Из последнего: законопроект, регулирующий деятельность компаний, торгующих криптовалютами. Если законопроект будет утвержден, компаниям придется платить по одному центу за каждый доллар транзакций, которые они совершают.

В прошлом году штат создал рабочую группу для изучения возможного влияния блокчейна на деятельность правительства. Первоначальный отчет был опубликован уже в ноябре.

Представители города Саут-Берлингтон и Агентство по коммерции и общественному развитию Вермонта пока не давали никаких дополнительных комментариев по данному вопросу.