Как крипто-мошенники могут обмануть вас

Как крипто-мошенники могут обмануть вас

Loading

Крипта — это все еще Дикий Запад, где каждый пользователь должен проявлять максимальную осторожность при взаимодействии с незнакомцами.

Сегодня рассмотрим одну очень старую схему, на которую не раз попадались инвесторы и теряли свои кровные. Такое происходит, например, при взаимодействии с непроверенными обменниками или частными онлайн-менялами.

Схема обмана с отменой транзакции

В рамках этого «развода» скамеры используют Atomic Wallet и Exodus Wallet — под разного рода предлогами они просят установить именно эти кошельки, т.к. последние обладают одной очень интересной функцией: баланс отображается сразу после того, как пользователю отправили криптовалюту.

Именно этим и пользуются мошенники.

Они заведомо устанавливают минимальную комиссию за перевод в 1-2 сатоши — в этом случае транзакция будет идти очень долго, т.к. майнеры в первую очередь обрабатывают операции с повышенными или хотя бы среднестатистическими сборами.

Однако сразу после перевода (до окончательного подтверждения в сети) на вышеупомянутых кошельках поступившие (но еще не дошедшие и необработанные) монеты высвечиваются на балансе.

Наивный пользователь видит крипту на своем адресе — наивный пользователь верит в происходящее и переводит монеты мошенникам, которые сразу после этого оперативно отменяют свою же транзакцию, перебивая ее повышенной комиссией. Логично, что их перевод обрабатывается быстрее, и активы уходят в совершенно другом направлении.

Как думаете, каково это, когда биткоины каким-то волшебным образом исчезают с баланса вашего кошелька? Да просто они туда и не поступали, это были просто цифры на экране (предполагаемая необработанная транзакция).

Поэтому всегда ждите окончательного подтверждения в блокчейне и полного ввода средств на адрес, а еще спрашивайте у второй стороны хэш транзакции — это вполне обычная практика, не вызывающая никаких вопросов и проблем при честном взаимодействии.