2018-02-23 11:57

Французский регулятор против торговли криптовалютными финансовыми продуктами

Французский регулятор против торговли криптовалютными фин …

Loading

Французский регулятор фондового рынка выпустил заявление по поводу финансовых продуктов, связанных с криптовалютами, и их рекламы.

Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) заявило, что торговые онлайн-площадки не должны иметь доступа к торговле криптовалютными финансовыми деривативами. По словам AMF, заявление последовало после месяца, посвященного обзорному процессу.

«AMF  постановило, что криптовалютные контракты должны расцениваться как производные финансовые продукты, вне зависимости от законного статуса криптовалют. Таким образом, онлайн-проекты, предлагающие криптовалютные деривативы, подпадают под действие MiFID 2, они должны быть авторизированы, а также должны соблюдать правила ведения бизнеса и обязательства по предоставлению отчетов в соответствии с EMIR. В первую очередь, такого рода продукты подпадают под действие закона Sapin 2, в связи с чем реклама этих финансовых контрактов должна быть запрещена».

Директива Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID II)  является обновленной версией предыдущего закона, которая вступила в силу 3 января.

Текущее заявление AMF по тематике криптовалют поступило спустя несколько месяцев после заявления Управления по поводу ICO. В октябре AMF запустило связанную с ICO программу — Universal Node to ICO Research Network (UNICORN).

Помимо Франции, другие страны ЕС также обращаются к вопросу криптовалюных финансовых производных продуктов.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) сейчас расследует степень соответствия такого рода контрактов с MiFID. В январе организация заявила, что ей требуется общественный вклад в потенциальное изменение правил.