G20: криптовалюты могут существенно изменить финансовую систему и мировую экономику

G20: криптовалюты могут существенно изменить финансовую сист …

Loading

Министры финансов стран G20 выразили осторожный оптимизм по отношению к потенциальному влиянию криптовалют на мировую экономику.

В новом коммюнике саммита G20, проходящего сейчас в Аргентине, сообщается:

«Технологические инновации, в том числе лежащие в основе криптовалютных активов, могут существенно изменить и улучшить финансовую систему и мировую экономику».

Также в документе обращается внимание на волатильность криптовалют и недостаток регулирования на рынке:

«Тем не менее, все чаще поднимаются вопросы защиты потребителей и инвесторов, целостности рынка, уклонения от налогов, отмывания денег и финансирования терроризма».

Министры финансов не уточняют, какие именно преимущества криптовалюты могут серьезно повлиять на финансовую систему, однако они отмечают, что у децентрализованных криптовалют «нет ключевых атрибутов суверенных валют».

G20 продолжит изучать долгосрочное влияние криптовалют на мировую экономику, а также будет следить за изменениями в криптовалютной сфере.

«Хотя криптовалюты на данный момент не являются источниками риска для мировой финансовой стабильности, мы остаемся бдительными». 

В марте этого года лидеры Большой двадцатки пришли к решению о необходимости сбора большего объема информации о криптовалютах и блокчейне, прежде чем будут приняты какие-либо решения, касающиеся их регулирования.