Криптовалютные мошенничества стали вторым по распространённости видом финансовых преступлений в Австралии

Криптовалютные мошенничества стали вторым по распространё …

Loading

Австралийская организация, занимающаяся защитой прав потребителей, предупреждает, что количество мошеннических схем, связанных с криптовалютами, за последние 12 месяцев значительно выросло. Об этом она сообщила на своём сайте.

Организация призвала широкую публику быть более бдительной по отношению к различным к криптовалютным стартапам и бинарным опционам. Делия Рикард, заместитель председателя организации, добавила:

“Рост популярности криптовалют не обошёл стороной мошенников, которые уже злоупотребляют этим трендом с целью нажиться на людях. Они используют ту же схему, что и ранее:  заявляют, что у них есть инсайдерская информация об изменении курсов криптовалют, и они поделятся ею с вами за некоторую сумму. Если вы доверитесь таким мошенникам, то сразу потеряете вложенные средства.”

В ноябре предыдущего года организация заявила, что подобного рода преступления выросли на 126%, и это неудивительно, ведь тогда биткоин начал стремительно расти в цене, а этот факт как раз стал известен широкой публике.

Всего в организацию за 2017 год пришло 1289 жалоб, в которых упоминались криптовалютные мошенничества. Убытки от такого рода преступлений за 2017 год составили около $1,2 миллиона. Статистика, опубликованная организацией в мае 2018 года не менее утешительная, так как убытки составляют уже $2,1 миллиона, однако представители организации отмечают, что это скорее всего лишь верхушка айсберга.