Правительство США конфисковало 500 BTC, принадлежащих иранцам

Правительство США конфисковало 500 BTC, принадлежащих иранцам

Loading

По словам главы иранской Ассоциации блокчейна, за прошлый год американские власти конфисковали более 500 BTC, принадлежащих иранцам, и эта цифра продолжает расти.

Сепехр Мухаммади, президент иранской Ассоциации блокчейна, сообщил изданию Ibena:

«В прошлом году значительный объем биткоинов, принадлежащих иранцам, был конфискован по неясным причинам федеральным правительством Соединенных Штатов, и процесс конфискации продолжается»

По словам Мухаммади, точное количество конфискованных биткоинов неизвестно, однако предполагается, что оно составляет более 500 BTC.

«Многие уверены, что конфискация происходит из-за того, что владельцы биткоина обходят американские санкции».

Также Мухаммади отметил, что иранцам, пытающимся вернуть свою криптовалюту, приходится сталкиваться со сложностями.

«Владельцы конфискованных биткоинов не могут подать в суд на США. В Иране криптовалюта запрещена. Ассоциация планирует подать международный иск, однако ей пока не удалось найти эксперта в законодательстве, касающемся борьбы с отмыванием денег, чтобы тот вел дело».

В апреле Центральный банк Ирана запретил банкам и финансовым организациям работать с криптовалютой. Согласно заявлению Центрального банка Исламской Республики Иран, «все криптовалюты могут быть применены для отмывания денег, финансирования терроризма и перемещения денежных средств, добытых преступным путем».