Что произойдёт, если Fidelity переместит 5% своих средств в криптовалюты

Что произойдёт, если Fidelity переместит 5% своих средств в крипт …

Loading

Чтобы акцентировать внимание на важности присутствия институциональных инвесторов на крипторынке, CEO Binance Чжанпен Жао задал своим подписчикам вопрос в Твиттере. Суть вопроса проста:

«Что произойдёт, если такой фонд как Fidelity переместит 5% своего портфеля в криптовалюты? Кто-нибудь считал, сколько это [денег]»?

Посчитать было несложно и ответ пришел незамедлительно. По данным Google, под управлением Fidelity находится более $2 трлн активов. 5% от этого числа — около $350 млрд. Если эта сумма попадет на крипторынок, то его капитализация почти утроится.

Деятельность Новограца в криптосфере

Такую сумму в криптомир могут привлечь только институциональные инвесторы и большие фонды, которые избегают криптовалюты уже не первый год. Впрочем, сейчас они одумались и идут навстречу новшествам. Те же Fidelity вскоре запустят платформу для институциональных инвесторов.

Другая видная фигура из криптомира Майк Новограц, который заведует первым в мире криптовалютным банком, также пытается связать крипторынок и институциональных инвесторов. Недавно им было анонсировано партнерство с Goldman Sachs, и чуть позже банк Новограца и видная финансовая компания вложили в стартап BitGo $57 млн.

Прогноз курса Bitcoin

Весь этот год Майк был оптимистичен насчет будущего криптовалют, ну или как минимум биткоина. По его предсказаниям, в этот раз главная криптовалюта должна покорить новые высоты. Однако 2018 год подходит к концу и никаких особых движений цены не произошло, а даже наоборот, из-за чего Новограц был вынужден поменять своё мнение.

Он не считает, что крипторынку конец. Ведь несмотря на затяжной медвежий тренд на крипторынке, Новограц продолжает расширять список своих партнеров.

Влияние Fidelity

В то же время, большая часть аналитиков считает, что вступление Fidelity на крипторынок должно подстегнуть всю индустрию. Компания собирается предоставить крупным инвесторам безопасный способ взаимодействия с криптовалютами. Покупка всех коинов на новой платформе Fidelity будет исключительно розничной, а хранится они будут на холодных кошельках, что придает уверенности в безопасности новоприобретенных активов.

Такие вещи как высокая волатильность, отсутствие подходящих депозитариев и базовых банковских услуг, связанных с криптовалютой, сильно мешают крупным инвесторам войти на крипторынок. Но Fidelity, наконец, уберет эти преграды.

Криптоиндустрия остро нуждается в институциональных инвесторах, чтобы перейти на следующий этап своего развития. С другой стороны есть опасения, что из-за них возникнет такая ситуация, что криптовалюты уже просто не смогут существовать без них.

Чжао уверен, что выход крупных игроков на крипторынок — лишь вопрос времени. Впрочем, все согласятся с тем, что чем раньше это произойдёт, тем лучше.