2019-10-23 08:00

Цукерберг будет убеждать Конгресс в том, что Libra залатает огрехи финансовой системы

Цукерберг будет убеждать Конгресс в том, что Libra залатает ог …

Loading

Марк Цукерберг скажет Конгрессу, что Libra может осуществлять финансовые услуги для 1,7 миллиардов человек в мире, у которых нет банковского обслуживания.

И если этого не сделает Libra, сказал он, то это сделает ЦБ Китая.

Генеральный директор Facebook опубликовал свои письменные показания за день до своего запланированного выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США, заявив, что  Libra рассматривается как глобальная платежная служба, которая может помочь людям отправлять деньги.

«Нынешняя система их подводит, — сказал Цукерберг. «Финансовая индустрия находится в состоянии стагнации, и нет цифровой финансовой архитектуры для поддержки инноваций, в которых мы нуждаемся. Я верю, что эта проблема может быть решена, и Libra может помочь ».

В частности, он подчеркнул роль Facebook, а также негативную реакцию, с которой столкнулась компания, в своих замечаниях, написав:

«Я считаю, что это то, что нужно построить, но я понимаю, что мы сейчас не являемся идеальным звеном. За последние несколько лет мы столкнулись с множеством проблем, и я уверен, что люди хотят, чтобы кто-либо, кроме Facebook, выдвинул эту идею».

Цукерберг предупредил, что США могут потерять свое «финансовое лидерство» на мировой арене, если запуск Libra запретят,  отметив, что «Китай движется быстро, чтобы выдвинуть подобные идеи в ближайшие месяцы».

Он добавил, что Facebook не будет участвовать в запуске Libra «где-либо в мире», пока «все регуляторы США» не одобрят проект, и поддержит задержку запуска, пока это не произойдет.

Директор соцсети также подчеркнул, что Facebook не «ожидает, что будет руководить» какими-либо действиями по дальнейшему развитию Libra, учитывая, что управляющий совет проекта, Ассоциация Libra, теперь официально подписан с 21 членом (включая Calibra, дочернюю компанию Facebook, и Breakthrough Initiatives, фонд венчурного капитала, в котором участвует Цукерберг).

Цукерберг утверждал, что Libra не намерена конкурировать с суверенными валютами или участвовать в денежно-кредитной политике, отмечая, что это «сфера центральных банков».

«[Ассоциация Libra] будет работать с Федеральным резервом и другими центральными банками, ответственными за монетарную политику, чтобы убедиться, что это так », — написал он.

«Мы ожидаем, что нормативно-правовая база для Ассоциации Libra сделает так, чтобы Ассоциация не могла вмешиваться в денежно-кредитную политику. Libra также разрабатывается с учетом экономической безопасности и стабильности, и они будет полностью поддерживаться за счет резерва Libra ».

Цукерберг даже предположил, что Libra, вероятно, обладает большей способностью бороться с финансовыми преступлениями, чем существующая система, отметив, что сотрудники правоохранительных органов могут анализировать действия в сети и проверять информацию, известную вашим клиентам.

Под этой новостью в твиттере, опубликованной Bloomberg, пользователи выражают негативные оценки данного события, говоря, что не верят ему [Цукербергу], да и не удивительно, ведь он не представил каких-то серьезных преимуществ этой криптовалюты, которых не было бы у других, давно существующих.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь в комментариях👇