Китайские майнеры сдают свое оборудование: старые Antminer более не рентабельны

Китайские майнеры сдают свое оборудование: старые Antminer боле …

Loading

Китайское издание 8BTC докладывает, что старые ASIC-машины, такие как Antminer S7 и T9, достигли так называемой «точки убытка» — прибыль, которую они приносят, более не может покрывать затраты местных майнеров на электричество.

Эти ASIC теперь годятся только на металлолом, ибо уже никто в Китае не купит их, чтобы использовать для майнинга. Местные пункты приема готовы купить их за 5% их оригинальной цены: от $15 до $100 в зависимости от модели. Впрочем, был замечен и парадокс: Antminer T9, продающийся на сайте Bitmain за $200, кто-то готов покупать за $1500. Но большая часть старых ASIC все же продают, отмеряя их стоимость по весу. Интересно то, что поисковый запрос «купить майнеры по килограммам» стал одним из самых популярных в местном поисковике.

К такой ситуации привело не только падение курса главной криптовалюты ниже $4500, но и недавние наводнения в провинции Сычуань, из-за которых поднялись цены на электричество. Под удар попали прежде всего небольшие и средние фермы. Крупные еще остаются в плюсе и могут продолжать работать.