2018-11-23 20:31

Нефть марки Brent упала ниже $60, США продолжает наращивать запасы

Нефть марки Brent упала ниже $60, США продолжает наращивать запа …

Loading

Нефть вошла в медвежий тренд в начале этого месяца, после того, как США разрешили некоторым странам продолжать импортировать иранскую нефть. Торговые войны США и Китая тем временем продолжаются, что не способствует сокращению спроса, а Дональд Трамп вновь призвал Саудовскую Аравию опускать цену и далее. Все это привело к тому, что на этой неделе волатильность нефти достигла уровня, не виданного с 2016 года.

«Цены продолжают пикировать ввиду того, что Трамп давит на ОПЕК и Саудитов, призывая к дальнейшему снижению цен и в то же время США продолжают наращивать запасы. Ситуация может измениться, если ОПЕК+ пойдут на сокращение добычи», — комментирует Гон Сунки, товарный трейдер из NH Investment $ Securities Co.

Динамика фьючерсов

WTI-фьючерсы на начало следующего года потеряли $3,4 и теперь стоят $51,26 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. За неделю контракт обесценился на 8,9%. Такое падение в последний раз наблюдалось в августе.
Январские фьючерсы Brent на Лондонской бирже ICE Futures Exchange опустились в цене почти на $3 до $59,71 за баррель. За эту неделю они потеряли 11%. Марка мирового уровня все еще стоит на $8,70 больше, чем американская WTI. Общий объем торгов на  43% больше 100-дневного среднего значения.

Прогноз курса нефти на январь

ОПЕК тем временем продолжает предупреждать, что если ситуация не изменится, то рынки в 2019 будут перенасыщены. Речь идет не только о Саудовской Аравии и запасах США, но и добыче в Штатах — за последнюю неделю она вышла на уровень 1983 и скорее всего не будет спадать еще долго. Саудовский принц Аль-Фалих тем не менее считает, что Королевство вряд ли сможет перенасытить рынок. По его мнению, спрос на саудовскую нефть в январе ожидает спад.