SBI Ripple Asia заключила соглашение с японским консорциумом платежных карт

SBI Ripple Asia заключила соглашение с японским консорциумом плат …

Loading

SBI Ripple Asia будет помогать японскому консорциуму платежных карт бороться с мошенничеством посредством блокчейна.

Как сообщает издание BankTech, девять членов консорциума, а именно American Express, Aeon Credit, Epos Card, Orient, Credit Station, TD, JCB, TIS и Hewlett-Packard Japan, собираются предотвращать мошенничество путем перемещения всей клиентской информации на блокчейн Corda, разработанным банковским объединением R3.

Блокчейн-система Corda работает по принципу Proof of Concept (PoC, проверка концепции). Информация, хранящаяся на нем, будет доступна всем членам консорциума для просмотра и проверки. Впрочем, планируется, что доступ к просмотру данных на блокчейне будет предоставлен и третьим лицам, например, оптовым продавцам и различным платежным сервисам. В консорциуме считают, что PoC, за счет децентрализации данных и простой их доступности, поможет свести до нуля мошенничества, связанные с кражей средств с кредитных и дебетовых карт.

Также планируется добавить к этому проекту искусственный интеллект, чтобы повысить операционную эффективность всех компаний консорциума. Сами же компании считают, что эта эффективная платежная система ускорит наступление безналичного общества в Японии и других странах Азии.

Японские провайдеры платежных услуг не единственные серьезные игроки финансово-технологического мира, внедряющие блокчейн. Недавно индийское отделение SWIFT скооперировалось с MonetaGo, чтобы помочь местным банкам внедрить блокчейн. Эти усилия также направлены прежде всего на борьбу с мошенничеством и финансовыми преступлениями.