2018-01-24 13:40

Комиссия за биткоин-транзакции уменьшилась до $1

Комиссия за биткоин-транзакции уменьшилась до $1

Loading

Комиссия за биткоин-транзакции существенно снизилась в последнее время, несмотря на то, что размер мемпула по-прежнему составляет 120 млн байт.

Сегодня крупные провайдеры биткоин-кошельков, в частности Blockchain, запрашивают по 55 сатоши за 1 байт при осуществлении биткоин-транзакции, что равняется в среднем $1. Интересно то, что еще несколько недель назад комиссия составляла до $30 (в тех компаниях, которые не поддерживают SegWit).

Специалисты утверждают, что сумма комиссии может снизиться еще больше (примерно на 35%, т.е. ниже $1), в случае, если крупные платформы, вроде Coinbase и Blockchain, активируют SegWit. Однако известно, что совсем недавно Coinbase, Bitmain и Binance были раскритикованы после объявления планов по интеграции протокола. Платформа Coinbase серьезно перегружает сеть биткоина, однако SegWit может позволить ей значительно сократить размер сбора.

SegWit и Lightining Network могут значительно увеличить потенциал блокчейна биткоина: увеличить скорость обработки транзакций, уменьшить сборы, время подтверждения, а также загруженность сети.