2018-01-24 14:22

Криптовалюта, подкрепленная золотом: австралийский завод решает проблему противостояния

Криптовалюта, подкрепленная золотом: австралийский завод р …

Loading

Крупнейшее предприятие Австралии, занимающиеся переработкой золота, Монетный двор в Перте, разрабатывает собственную подкрепленную золотом криптовалюту в целях привлечения потребителей обратно к инвестированию в драгоценные металлы.

Монетный двор в Перте каждый год перерабатывает 700 тонн золота, что делает его крупнейшим предприятием такого рода в Австралии. В последние годы рост популярности криптовалют спровоцировал отток капиталов из «золотой» индустрии, и, что иронично, стимулировал Монетный дом в Перте к созданию собственной криптовалюты в целях смещения внимания инвесторов обратно в сторону драгоценного металла.

ABC News сообщает, что монетный двор работает над созданием криптовалюты, подкрепленной золотом, названия которой пока не придумано. Однако уже известно, что ее можно будет использовать для купли и продажи крипто-золота на блокчейне.

Ричард Хейс, глава компании, отметил «массивный отток капиталов в криптовалюты», в результате чего инвесторы отворачиваются от традиционных способов сохранения ценностей. Тем не менее, по его словам, подкрепленная золотом криптовалюта, торгуемая на блокчейне, будет иметь собственную ценность:

«Цифровая монета будет иметь все преимущества, которыми обладают другие криптовалюты, но при этом она также будет подкреплена драгоценным металлом».

Также Хейс отметил, что компания обдумывает внедрение технологии блокчейн во внутреннюю деятельность компании. Перспективное приложение сможет отслеживать весь путь золотого слитка, записанный и подтвержденный на неизменяемом, прозрачном блокчейне, от шахты, где он был добыт, до покупателя.

За год до этого Казначейство Ее Величества объявило о создании собственного «предложения цифрового золота», с помощью которого клиенты смогут покупать и продавать  золото немедленно, используя токен Royal Mint Gold (RMG). Торговая платформа на блокчейне разрабатывается совместно с биткоин-стартапом BitGo. Она будет обрабатывать торговлю $1 миллиарда в золотых слитках, находящихся на сохранении Королевского монетного двора в Кардиффе, столице Уэльса.

В конце концов, Монетный двор в Перте видит новую криптовалюту в качестве еще одного способов продажи золота.

«Сейчас мы стараемся сделать для людей доступ к драгоценным металлам легче. Для них это будет просто еще одним способом вложиться в них».

Хейс сообщил, что запуск криптовалюты планируется в ближайшие 12 — 18 месяцев.