Основатель BitFunder признал себя виновным в мошенничестве

Основатель BitFunder признал себя виновным в мошенничестве

Loading

Оператор ныне не функционирующей биржи BitFunder признал себя виновным в мошенничестве и воспрепятствовании работе органов правосудия, сообщает Reuters.

37-летний Джон Монтролл, также известный как Ukyo, также признался в предоставлении ложных балансовых счетов Комиссии о ценным бумагам и биржам США (SEC) в ходе расследования поддельного взлома BitFunder на 6000 BTC.

Пользователи BitFunder могли обменивать виртуальные акции компаний на биткоины. Также Монтролл владел биржей WeExchange Australia Pty Ltd, криптовалюту пользователей которой Монтролл обменял на фиатные средства и использовал их для личных нужд.

В июле 2013 года Монтролл начал привлекать инвестиции в Ukyo.Loan. Вкладчикам обещались ежедневные выплаты, однако после взлома BitFunder выплаты совершать стало невозможно, при этом Монтролл продолжал привлекать средства, скрывая информацию о взломе.

В феврале SEC и Министерство юстиции США обвинили Монтролла в организации незарегистрированной биржи, мошенничестве и введении клиентов в заблуждение. В результате стоящего под вопросом взлома было потеряно 6000 BTC — $720 000 на тот момент и $45 млн сегодня.

Ранее в этом месяце по решению греческого суда глава криптовалютной биржи BTC-e, Александр Винник, должен быть экстрадирован во Францию. В 2017 году Винник, также известный как «Mr. Bitcoin» был обвинен американскими властями в мошенничестве и отмывании денег.