«Поминальная книга биткоина»: Почему СМИ любят «хоронить» главную криптовалюту

«Поминальная книга биткоина»: Почему СМИ любят «хоро …

Loading

Очередной обвал крипторынка и биткоина вызвал новую волну «смертных приговоров» со стороны СМИ, в частности финансовых изданий. Их заголовки говорят сами за себя.

«Джейми Даймон и Уоррен Баффет в последний раз смеются над биткоином», пишет Bloomberg.

«Уоррен Баффет все это время был прав насчет биткоина», озаглавлена статья издания Sydney Morning Herald. Financial Times тем временем сняли видео под названием «Биткоин: как умирает мечта».

Не похоже ли все это на очередное дежавю?

Уже не первый раз кто-то объявляет о «смерти биткоина». Сайт Bitcoin Obituaries (Поминальная книга биткоина) отслеживает каждые «похороны» главной криптовалюты. Сайт проверяет заголовки всех статей основных финансовых и экономических СМИ, и с 2010 он записал в свою базу данных 322 статьи новости о смерти биткоина, крипторынка и криптовалют. Первой в базу данных была записана статья издания Underground Economist под названием «Почему биткоин не может быть валютой?», вышедшая еще в декабре 2010.

На сайте также присутствует раздел «Генератор некрологов», который может помочь вам подобрать заголовок для очередной похоронной статьи.

«Нужен заголовок для вашего биткоин-некролога? Нажмите на кнопку «сгенерировать», и мы соберем для вас уникальный заголовок из уже имеющихся в базе данных нашего сайта».

Один из пользователей Reddit пошел еще дальше и использовал базу данных сайта для составления графика цены биткоина, на котором отмечены самые знаменитые статьи-некрологи.

Почти каждое падение после бычьего ралли сопровождалось волной биткоин-некрологов и материалов о том, что биткоин никогда не достигнет успеха. Этот цикл продолжает повторяться.

Однако недавний обвал рынка без сомнений вызвал немало проблем. Многие инвесторы 2017 выходят из игры, а экспертные предсказания по поводу скорого бычьего ралли выглядят абсурдно, если вообще не безответственно.

В общем и целом можно понять «гробовщиков биткоина», которые наконец дождались, когда лопнет пузырь 2017 года.

Вопрос по поводу того, взберется ли вообще главная криптовалюта когда-нибудь на прежние высоты или покорит новые, остается открытым, но очередные её похороны, которые регулярно устраивают СМИ, уже выглядят неубедительно.